На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Как сделать кабошон

украшения своими руками из ткани

Есть люди, которые считают, что хранить осколки дома — это плохая примета. Но есть и те, кто полагают, что посуда всегда бьется на счастье. Ну а мне кажется, что дать вторую жизнь красивой вещи — большой талант.

Неделю назад мой муж разбил чайник и блюдце из любимого бабушкиного сервиза. Раньше этот сервиз бабушка доставала только по праздникам: перемывала его, перетирала и… укладывала обратно. Ели и пили мы из него редко, в основном он всё время стоял в серванте и собирал пыль (это уже мое «грубое» мнение).

Но бабушка его любила и гордилась им: всё-таки выпустил сервиз императорский фарфоровый завод. А еще осколки оказались настолько художественно раздроблены, что рука не поднялась их выбросить. И хорошо, что не поднялась!

украшения своими руками

Необычные поделки

Уже придумано много идей, что сделать с разбитой чашкой, и они совсем не про то, чтобы выкинуть ее в мусор, они — про фантазию, креатив, полет мысли и смелость. Идея в том, что любой вещи можно дать вторую жизнь, что еще одна разбитая тарелка или кружка — это будущие несколько часов творчества, что ни о чём не нужно жалеть.

Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» предлагает тебе узнать интересный способ превращения осколков битой посуды в кабошоны для стильных украшений. Надеюсь, бабушка меня простит…

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • битая посуда
  • дрель
  • насадка шлифовальная
  • насадка «металлическая щетка»
  • защита (платок или маска на нос и очки для глаз)
  • кусочки фетра
  • клей типа «Момент»
  • бисер
  • ювелирная струна с коннекторами

украшения своими руками на новый год

ХОД РАБОТЫ

  1. Для того чтобы превратить осколок чайника в кабошон, тебе нужно дрелью (взяла у мужа) обточить острые края. Чтобы сточить с осколков всё колющее и режущее (и не задеть при этом рисунок), лучше взять шлифовальную насадку.

    украшения своими руками на день рождения

  2. Нужно сгладить все стороны осколка, а после этого насадкой «металлическая щетка» обработать поверхность. Обрати внимание на поверхность, которая будет крепиться к ткани, она должна быть более гладкой и ровной!

    украшения своими руками для волос

  3. А теперь переходим непосредственно к созданию самого украшения. Приклей кабошон к фетровой основе при помощи клея, а затем начини обшивать основу бисером.

    Первый ряд состоит из бисера в один слой. Следующий ряд бисера нужно вшить через одну предыдущую бисеринку, чтобы получился эффект мозаики. Затем еще ряд через одну. Эти же действия продолжай от 3 до 5 рядов — это зависит от толщины твоих кабошонов-осколков.

    украшения своими руками из бумаги

  4. После того как обшит один кабошон, можно приклеить по бокам еще два, и лучше взять для этого осколки разной формы для более интересного эффекта в готовом изделии.

    украшения своими руками из бусин

  5. Кабошоны обшиты, но между ними остается много пустого места. Чтобы это исправить, можно добавить бусин и обшить их так же.

    украшения своими руками из лент

  6. Декоративная часть готова. Теперь удали лишний фетр. Лучше оставлять по 1 миллиметру фетра по краям, чем резануть так впритык, что зацепишь нитку и вся работа пойдет насмарку.

    Когда с удалением лишнего фетра будет покончено, пришей у каждого края по одному коннектору, к ним затем будет крепиться ювелирная струна.

    украшения своими руками для нового года

  7. Вот и всё, украшение готово. Вышло просто восхитительно, не правда ли?

    африканские украшения своими руками

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Чтобы освободить место на полках для более нужных и функциональных вещей, предлагаю тебе посмотреть 19 идей переделок из старых сервизов. Эти рукодельные творения несомненно внесут неповторимую изюминку в интерьер!

Японцы считают, что битая посуда гораздо ценнее целой. Чайник с заделанной трещинкой становится дороже, потому что это уже не просто чайник, это вещь с историей!

Керамический чайник, который не выбросили, а создали из него что-то новое, будь то настенная мозаика или украшение, — это тоже признание того, что вещь была настолько прекрасной, что с ней не хочется расставаться, а хочется пользоваться и любоваться, пусть и в новой форме.

Источник

Картина дня

наверх