На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Горелка для переплавки золота

Горелка для переплавки золота
Накопилось немного лома золота с ювелирных изделий. Решил создать высокотемпературную горелку для переплавки золота. О своей проделанной работе смотрим далее.

Прибор состоит из трех основных компонентов: источника воздуха, ресивера (топливного бачка) и самой горелки.

В качестве источника воздуха можно использовать компрессор, но можно приспособить и самодельные меха, насос для накачивания шин, пылесос и даже аквариумный компрессор.

Ресивер (топливный бачок) — емкость с тремя отверстиями, куда заливаю пару стаканов бензина. Через одно из отверстий подается воздух, пропускаю его через бензин, используя трубку, достающую почти до дна емкости. Через второе отверстие происходит забор воздушной смеси, паров бензина к горелке. 

Третье отверстие служит для заправки топливом. Все соединения в целях пожарной безопасности герметичны. Шланги выполнил из бензостойкого материала.

плавка золота своими рукамиплавка золота своими руками


Для изготовления горелки использовал латунные трубки от старой люстры. Регулятор сделал из краника для манометров, отпилив все лишнее. Головку — из корпуса предохранителя. В качестве мембраны взял два литовских цента. Жиклер выполнил из наконечника от стержня шариковой ручки.

Мощность пламени регулирую, увеличивая или уменьшая диаметр отверстия жиклера (см. рис)

С помощью такой компактной и удобной горелки сделанной своими руками, можно отремонтировать разные ювелирные изделия — запаять цепочку, сережку, изменить размер кольца и др.

схема высокотемпературной горелки


Кстати
В качестве топлива можно брать солярку или отработку масла, хотя лучше — бензин Галоша (продается в хозяйственных магазинах). У него наибольшая температура горения и практически нет запаха.

Горелка для переплавки золота
 
Поделился - Александр Ершов.
 

Картина дня

наверх