На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Вторая жизнь восковых мелков: что можно сделать для дома

Если в доме живет маленький ребенок, которому нравится рисовать, то наверни-ка, найдутся оставшиеся восковые мелки. Не стоит выбрасывать их, поскольку из остатков можно легко сделать интересные вещи для дома. Ниже рассмотрены все отличные идеи использования восковых мелков.

Новые мелки

Чтобы не тратить деньги на покупку новых мелков, можно сделать их из старых кусочков. Вначале нужно взять силиконовые формы, максимально мелко измельчить карандаши. Лучше их натереть на терке. В таком случае смесь будет более однородной. Далее следует поместить материал по формочкам и поставить в микроволновую печь на 5-7 минут. Для работы подойдет печь с противнем. После растопления воска, его нужно остудить. Лучше всего это сделать в холодной воде. Для этого нужно погрузить изделия в холодную воду так, чтобы воск не касался напрямую воды. Потом останется извлечь готовые мелки из форм. Процедуру можно позднее повторить вновь.

Декор на футболке

Если хочется оживить домашнюю майку оригинальным принтом, то обломки от старых восковых мелков прекрасно справятся с поставленной задачей. Для работы нужно взять:

  • мелки;
  • футболку;
  • терку;
  • картон;
  • зажимы;
  • бумажный трафарет;
  • бумага для выпечки;
  • утюг.

Вначале следует натереть воск на терке. Внутрь футболки положить картон и закрепить его с тканью зажимами. Далее необходимо распечатать на бумаге узор и сделать трафарет. Трафарет положить на ткань, заполнить кусками воска. Сверху положить бумагу для выпечки и прогладить узор утюгом. Затем останется убрать трафарет, бумагу и получится оригинальный принт.

Устранение поломки змейки

Часто бывает, что на любимой кофте или куртке заедает молния. Чтобы ее не ремонтировать в дорогом ателье, можно обмазать края змейки мелком. Проблема будет решена.

Стильная печать

Если хочется удивить оригинальным письмом, можно сделать стильную печать. Для этого нужно расплавить воск, налить немного на письмо и вдавить с помощью винной пробки или пластиковой крышки.

Запечатывание бутылки

Старые восковые мелки помогут справиться с проблемой запечатывания открытых бутылок. Чтобы запечатать бутылку, нужно окунуть горлышко в растопленный воск и оставить сушиться.

Свечи

Из восковых мелков получаются красивые свечи для домашней романтики. Для того чтобы сделать красивую поделку, потребуется растопить три вида карандашей в разных силиконовых или бумажных формах. Далее в стакан для свечки нужно поместить фитиль с металлическим грузиком и поочередно заполнять воском разного цвета. Чтобы получить интересный рисунок, необходимо вначале под наклоном налить и остудить воск одного цвета. Далее повторить процедуру еще два раза.

В результате, если в доме сохранились старые восковые мелки, не стоит их выбрасывать. Им можно подарить вторую жизнь, приложив немного усилий. С их помощью можно изготовить полезные вещицы для украшения, обустройства дома, стилизации одежды и оригинальных аксессуаров.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх