На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Забавные ватные куклы от Елены Злоказовой. У художницы явно все в порядке с чувством юмора

В детстве я, как и все дети, лепила поделки из пластилина. А однажды на выставке смастерила на гончарном круге вазу из глины. Но вот о том, что лепить можно из обыкновенной ваты, не слышала, пока не познакомилась с творчеством Елены Злоказовой из Екатеринбурга.

304

Работы автора наполнены любовью к детям. Ее персонажи настолько малы, что целая компания может поместиться на крышке чемодана. Как и эта кучка малышей, развлекающихся на карусели «Лошадки». Как настоящие дети, они дразнятся и смеются.

Мастерица начинает подобные работы с заготовок ватных шариков. Не знаю, как она умудряется лепить крошечные лица. При этом у каждого персонажа свой нос, рот, глаза. Все малыши получаются абсолютно разными и очень реалистичными.

Миниатюрные головки насаживаются на деревянную или металлическую палочку. Получается конструкция, напоминающая детскую деревянную лошадку. Дальше уже лепится тело, кукла раскрашивается красками и одевается в крошечную одежду.

Мне нравится, что автор не просто мастерит малышей, а предлагает нам целую историю, помещая детишек в разные жизненные ситуации. Она очень наблюдательный человек, поэтому ее рассказы – это фрагменты из реальной жизни.

Посмотрите, какая деловая зверушка, каким широким и уверенным шагом, целенаправленно глядя вперед, тащит она огромную морковку. Видно, что заяц не промах. А еще я обратила внимание на его по-детски приспущенные штанишки в горошек и крошечную жилетку. Малыш еще и модник, оказывается.

А вот вам и экскурсия в советскую школу. Все как раньше – такие же парты, коричневая форма у девочек, пионерские галстуки, а на стене плакаты и портрет Маяковского. Сами дети, как и во все времена, непосредственные. Каждый ребенок со своими эмоциями. Забавная, на мой взгляд, и очень правдивая картина школьного урока получилась у Елены.

Очаровательная и совсем не страшная мать-дракониха с задумчивым взглядом. Обратите внимание, что она еще и хозяйственная – какой шикарный у нее фартук и чепец. Интересно, что или кто будет на ужин у ее малышей сегодня.

У Елены есть своя студия, где она дает уроки и проводит мастер-классы по видео. Рукодельница также ездит с ними по городам России. Вот и в Санкт-Петербурге прошел ее урок по изготовлению Буратино.

Этот непослушный мальчишка не просто так уселся на книгу «Как себя вести». Во-первых, Мальвина рекомендовала ему изучить правила поведения.

Во-вторых, автор посадила так свой персонаж для сравнения с размерами учебника. Этот хулиганистый и жизнерадостный малыш одет как его книжный герой.

Заботливая и очень хозяйственная мама спешит к детям с бидоном молока. Видно, что бидон тяжелый, а мышка торопится. Работа получилась трогательной, наши мамы такие и есть на самом деле.

Эта ватная малышка совсем как настоящая девочка. Посмотрите, какие у нее симпатичные косички с бантиками, любопытный взгляд и, как у всех настоящих детей, любимая игрушка в руках.

Не могу не улыбнуться, глядя на эту работу. Подружки-пенсионерки не унывают, они отправились на прогулку или на танцы. Обратите внимание, до чего персонажи нарядные – шаль, бусы, сумочки, даже уши у модниц кружевные. Вполне реалистичная зарисовка, я иногда встречаю похожих дам на улицах.

Малыши в костюмчиках серых зайцев, наверное, нарядились так на новогодний праздник в детском саду. Пухлые румяные щечки, ясные глаза, забавные костюмы – художница явно любит свои персонажи и любуется ими.

Моя самая любимая работа автора, настолько правдиво изобразила Елена ситуацию. Дети искренне радуются снегу и зиме.

До чего же реалистично изображает художница как самих детей, так и их эмоции. И опять вся сложная композиция уместилась внутри чемодана.

Интересно обыгран задний фон, пенопласт оригинально заменил собой снег.

А вы находите трогательным и интересным творчество Елены?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх