На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Светильник в… чугунке

Картинки по запросу headlamp

Свой светильник Игорь Рудавский из д.Куритичи Гомельской обл. собирал из того, что было под рукой. На старых чугунках разметил симметричные линии и точки. По ним насверлил отверстия разного диаметра, а по линиям сделал пропилы болгаркой. В дне высверлил несколько отверстий — для крепления саморезами к дубовой плашке, а также под керамический патрон лампы — он не боится высокой температуры (если лампы энергосберегающие, то можно использовать пластмассовый патрон).

Кусок дубового горбыля покрыл пропиткой по дереву. Цепь и чугунки покрасил термостойкой нитроэмалью из баллончика: цепь серебристая, а к чугункам добавил еще и красные полоски.

Затем собрал изделие: патрон с проводом прикрутил к чугуну, а тот — саморезами к плашке, протянув провод сквозь заранее просверленные сквозные каналы.

Из пары кусков цепи сделал на потолке мини-качельки, подвесив их на крючья. Готовый светильник концами вложил в эти петли — готово! Можно подключать электричество.

Кстати

Кору с деревяшки можно не снимать — смотрится колоритнее. Вместо пропитки подойдет лак или морилка.

На заметку

Сверлить чугун можно обычными сверлами по металлу, не допуская их перегрева и почернения — следует делать перерывы или охлаждать водой.

Отверстия сначала лучше проделывать сверлом маленького диаметра и только потом — большого.

Фёдор Краснопольский. Фото автора

Источник

Картина дня

наверх