На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Дом, простоявший полвека взаперти, скрывал зефирно-розовую мечту американских женщин


Если мы слышим, что дом заброшен более 50 лет, то фантазия рисует совсем уж грустные картинки с затянутыми паутиной углами, плесенью и пылью везде и всюду, а также полчищами грызунов и насекомых. Но, как оказалось, это не всегда так плачевно. Совершенно уникальный случай произошел с американским дизайнером и создателем мебели Натаном Чендлером, который приобрел старый дом, простоявший более полвека взаперти. Новоиспеченный владелец был просто сражен наповал сохранившимся интерьером и обстановкой, ведь все выглядело так, будто в доме только что сделали ремонт и установили новую технику (правда, 1950-го г. выпуска).
Роскошная кухня, оформленная в розовом тоне, которой по загадочным причинам никто не пользовался более 50 лет. | Фото: boligmagasinet.dk.

Роскошная кухня, оформленная в розовом тоне, которой по загадочным причинам никто не пользовался более 50 лет. 


Как правило, старые заброшенные дома таят в себе совсем уж неприятные сюрпризы для новых владельцев, но не в случае с американцем Натаном Чендлером из Чикаго. Когда в 2010 году он впервые переступил порог дома, который законсервировали еще в 50-е годы прошлого века, он не поверил своим глазам. 

Столешница и мойка в розовом цвете – писк моды середины прошлого века. | Фото: boligmagasinet.dk.

Столешница и мойка в розовом цвете – писк моды середины прошлого века. 


«Я не знаю как вы, но я без ума от двух вещей: розового цвета и антиквариата. Поэтому когда я увидел эту потрясающую, полностью оригинальную китчевую кухню 1950-х годов, я сразу же влюбился!» – говорил Натан, профессиональный дизайнер и разработчик мебели.

Электрическая печь в розовом цвете осталась нетронутой. | Фото: thevintagenews.com.

Электрическая печь в розовом цвете осталась нетронутой. 
Панель управления на электропечи достойна кабины пилота реактивного самолета. | Фото: demilked.com.

Панель управления на электропечи достойна кабины пилота реактивного самолета. 


И это действительно так, ведь дом за своими стенами сохранил нетронутым интерьер, который был супермодным и стильным в те времена. Новый хозяин так и не нашел никаких объяснений, почему предыдущие владельцы никогда не пользовались этим домом, но был несказанно рад такому приобретению.

Трехдверный розовый холодильник, расположенный на уровне глаз. | Фото: littlethings.com.

Трехдверный розовый холодильник, расположенный на уровне глаз.


Многих сегодня смущает обилие пастельно-розовых и пудровых тонов, но полвека назад это было не просто модно – это было недосягаемой мечтой большинства хозяек даже вполне благополучной Америки (не говоря о наших женщинах, которые такого даже в журналах не видели!). 

Розовая мечта миллионов американских женщин постоянно мелькала в журналах и на TV. | Фото: pic-words.ru.

Розовая мечта миллионов американских женщин постоянно мелькала в журналах и на TV.
Розовая мебель и интерьер в бледно-розовых тонах стали писком моды в 50-х годах XX века. | Фото: boligmagasinet.dk.

Розовая мебель и интерьер в бледно-розовых тонах стали писком моды в 50-х годах XX века. 

Как выяснили авторы Novate.Ru, в те времена розовый цвет имел более глубокое значение для американцев, ведь первая леди США Мейми Эйзенхауэр его просто обожала. И как водится, все женщины страны ей начали подражать, причем бледно-розовые тона стали невероятно модными даже в дизайне мебели, бытовой техники и в оформлении интерьеров. 

Розовая духовка в идеальном состоянии с сохранившейся книгой рецептов и инструкцией тех лет. | Фото: thevintagenews.com.

Розовая духовка в идеальном состоянии с сохранившейся книгой рецептов и инструкцией тех лет. 


Со временем розовый цвет стал символом вкуса, особого статуса и как ни странно – патриотизма. Естественно, такую шикарную обстановку могли позволить не все, ведь холодильники и посудомоечные машинки имели заоблачную цену. 

Яркий пример посудомоечной машины 50-х годов прошлого века. | Фото: pic-words.ru.

Яркий пример посудомоечной машины 50-х годов прошлого века. 


Интересный факт: Первую посудомоечную машину изобрел американец Джоул Гоутон еще в 1850 г., но она была громоздкая и не пользовалась спросом. Более практичную паровую модель машины разработала Жозефина Кокрейн (правнучка Джона Фитча, изобретателя парохода) в 1889 г. Она несколько раз модернизировала свое детище и уже к началу XX века ее посудомоечная машина имела большую популярность в отелях и ресторанах. Первая электрическая машина появилась в Германии в 1929 г., в Америке похожая модель начала массово производиться уже в 1930 г. Но среди обычного населения в те времена большей популярностью пользовались холодильники, ведь они помогали сохранять продукты более длительный период.

Посудомоечная машина оказалась замаскирована под тумбу и вполне пригодна к пользованию. | Фото: politnews.net.

Посудомоечная машина оказалась замаскирована под тумбу и вполне пригодна к пользованию. 


Судя по тому, что вся техника и мебель сохранилась в идеальном состоянии (нет ни царапин, ни повреждений, ни следов приготовления пищи) новый владелец сделал вывод, что полностью оборудованной модно-розовой кухней никто и никогда не пользовался. И что самое интересное, каждый предмет бытовой техники внутри имел прикрепленную инструкцию, а в посудомоечной машине нашлись даже средства для мытья посуды, которыми хозяйки пользовались 50 лет назад. 

Яркий прототип встроенной мебели на кухне. | Фото: demilked.com.

Яркий прототип встроенной мебели на кухне.
Фурнитура сохранилась в идеальном виде. | Фото: pic-words.ru.

Фурнитура сохранилась в идеальном виде.
Хотя на первый взгляд различия между теперешним дизайном и 50-ти летней давности не очень бросаются в глаза, но это до тех пор, пока более пристально не начнете изучать кухонное оборудование, и тогда многолетний прогресс в области хранения и приготовления пищи станет очевиден.
 
Благодаря идеальному состоянию полностью укомплектованной кухни можно узнать о модных тенденциях в оформлении интерьера середины прошлого века. | Фото: thevintagenews.com.

Благодаря идеальному состоянию полностью укомплектованной кухни можно узнать о модных тенденциях в оформлении интерьера середины прошлого века. 


Несмотря на то, что новый владелец пришел в восторг от такого ретро-интерьера и обилия новенькой бытовой техники, но сегодня – это антиквариат, который Натан уже продал заинтересованной стороне.

Как оказалось не только американки безумно желали иметь зефирно-розовый мир у себя дома, такие же мечты лелеяли и дамы на другом конце земного шара, причем намного позже. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх