На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...
  • Наталья Климова
    А помыться можно и в ближайшей луже!!Пара переделала с...

Мастер-класс по сухому валянию на каркасе "Ромашка"

Для работы нам потребуется:

1. Непряденая шерсть для валяния (гребёная лента, тонина волокна 18-21 мкр): темно-зеленая, зеленая, белая, желтая и цвета липы.

2. Щетка для валяния.

3. Поролоновая губка для мытья посуды.

4. Войлочный мат для валяния (или поролоновая губка).

5. Иглы для валяния (четырехлучевые звездочки №38) – 4 шт. (три иглы плотно скрутить вместе резиночкой).

6. Проволока для бисерных работ серебряного цвета (толщина 0,4мм).

7. Кусачки.

8. Текстильный акриловый водорастворимый лак/клей для декупажа. 

 

 

1. Из проволоки скрутите петельку диаметром 0,8-1см. Одну проволочную ножку отогните и зафиксируйте её с противоположного края проволочной петельки. Обе проволочные ножки скрутите вместе. Мы получили заготовку для будущей серединки ромашки. 

 

 

 

 

 

 

2. Из шерсти желтого цвета мелкими кусочками выложите круглую по форме шерстяную заготовку для будущей серединки ромашки. Заготовка должна быть на 5-7мм больше проволочной (по всему периметру). Не затрагивая припуски, связкой из трех игл плотно проваляйте заготовку, затем переверните и проваляйте снова. 

 

 

 

 

3. Переверните шерстяную заготовку, сверху положите проволочную заготовку и, подгибая припуски, заваливайте их одной иглой формируя «таблетку». 

 

 

 

 

4. Ножки готовой серединки ромашки воткните в поролоновую губку и потяните за них — серединка должна оказаться на губке. Теперь ее удобно тонировать — возьмите маленькие кусочки шерсти цвета липы и белую, тщательно приваляйте тонировку одной иглой. После этого положите серединку ромашки «на бочок» и по всему периметру тщательно проваляйте её.

Серединка цветка, имеющая внутри прочный проволочный каркас, представляет собой «усиленную конструкцию», поэтому по такому же принципу можно создавать и многолепестковые цветы — астры, георгины и т.д. Если цветок имеет очень большое количество лепестков можно использовать более толстую и прочную флористическую проволоку. 

 

 

 

 

5. Возьмите маленькую прядку белого цвета, сложите ее пополам и, формируя лепесток, тщательно проваляйте ее с обеих сторон связкой из трех игл. Хвостик у основания лепестка оставьте непроваляным. Крепко сожмите пальцами шерсть у края лепестка и аккуратно (по касательной) проваляйте всю кромку. Положите лепесток на войлочный мат (или поролоновую губку) и доваляйте его с обеих сторон до гладкого плотного состояния. Таким образом сделайте 12-15 лепестков. 

 

 

 

 

 

 

6. Используя шерсть темно-зеленого и зеленого цвета, аналогично сваляйте 6-8 лепестков для чашелистика. 

 

 

7. Прижмите лепесток к серединке ромашки, непроваляный хвостик лепестка плотно приваляйте к нижней части серединки. Последовательно приваляйте все лепестки. Далее нужно сформировать чашелистик и привалять все зеленые лепестки. 

 

 

 

 

8. Проволочки плотно скрутите вместе до самого конца, формируя ножку ромашки, обрежьте с помощью кусачек лишнюю длину. Возьмите длинную прядку темно-зеленого цвета, с помощью иглы зафиксируйте её кончик в основании ромашки и обмотайте этой прядкой ножку. 

 

 

9. Готовую ромашку пропитайте акриловым лаком (разведенным водой до консистенции сливок)ьи высушите их при комнатной температуре или при помощи фена. Ножку ромашки пропитайте неразведенной формой лака и также высушите ее.

Для пропитки цветов я использую не только текстильный лак/клей. Можно использовать аналогичные водорастворимые средства для декупажа по дереву и керамике, но в этом случае разводить средства водой нужно до более жидкой консистенции (консистенции молока).

 

 

 

 

 

МК от Козаковой Юлии.

Источник

Картина дня

наверх