На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Решила я заняться созданием чистящих средств самой

Давно не секрет, что подавляющее большинство чистящих средств, порошков, отбеливателей, спреев и прочих бытовых «полезностей» приносят нам больше вреда, нежели пользы. Некоторые из них, например, содержат формальдегид (признанный канцерогеном и способствующий возникновению раковых заболеваний). Практически все моющие средства загрязняют воздух нашего жилья химическими веществами, вредными для здоровья. Соприкасаясь с кожей рук, они могут вызвать аллергии, расслоение ногтей, раздражения и т.д.

Поэтому при выборе бытовой химии для домашнего пользования, я руководствуюсь в первую очередь натуральностью товара. Но так как производители не особо переживают за экологию, то из представленного ассортимента и выбирать особо нечего. Поэтому, решила я заняться (по возможности) созданием чистящих средств самой. Буду делится проверенными рецептами, может еще кому пригодится.

Универсальная паста для чистки любых поверхностей готова! Как видите, ее совсем просто приготовить своими руками. Такое домашнее чистящее средство отмывает любые загрязнения даже в холодной воде.

Простых безопасных средств много, и если задуматься, можно собрать целую копилку рецептов: с уксусом, лимонным соком, нашатырным спиртом, борной кислотой, горчичным порошком.

Ингредиенты:

— 25 г хозяйственного мыла
— 1, 5 ст. ложки пищевой соды
— 1, 5 ст. ложки горчичного порошка
— 2 ст. ложки аммиака*

Приготовление:

  1. Мыло трем на крупной терке, заливаем горячей водой и размешиваем до полного растворения.
  2. Даем смеси раствору немного остыть.
  3. Добавляем 1,5 ложки соды и столько же сухой горчицы.
  4. Тщательно перемешиваем
  5. Для большего эффекта добавляют 2 ст. ложки аммиака. Аммиак — едкое вещество, и работать с ним надо в хорошо проветриваемом помещении.
  6. Закрываем крышкой и оставляем на пару часов.
  7. Когда паста застынет, можно мыть что угодно — средство универсально. Достаточно нанести раствор на загрязненную поверхность, оставить на пару минут и смыть губочкой.

Картина дня

наверх