На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 496 подписчиков

Одеяло спицами “Цветные блоки”

Разноцветный плед от Drops Design, вязаный спицами платочным узором

Крайне интересный плед из новой коллекции осень - зима 2015/16 предложили нам дизайнеры Drops Design Studio. В основу его выполнения заложена остроумная идея, позаимствованная из техники раскроя геометрических фигур.

Фигура, на основании которой строится наш плед, - прямоугольник. Первый прямоугольник имеет длину, вдвое превышающую его ширину.

Дальнейшие прямоугольники представляют собой арифметическую прогрессию с разностью, равной: длине первого элемента по длине пледа, и ширине первого элемента – по его ширине.

На практике всё очень просто. Первый прямоугольник вяжется вдоль, размеры выдерживаются.

Дальше он поворачивается на бок, с боковой стороны набираются петли (пт), и вяжется следующий элемент, причём вязание идёт в перпендикулярном направлении по отношению к предыдущему элементу.

Полученная фигура поворачивается в прежнее положение, и набор петель идёт теперь с совместной, общей стороны.

С каждым шагом, с каждым поворотом плед увеличивает свою площадь, становясь всё менее вытянутым прямоугольником. Красивая трансформация, на приложенной схеме она отчётливо видна. Также на схеме обозначены стрелки, указывающие направление вязания.

Этот принцип положен в основу вязания всего пледа. Вязка одна и та же, платочная, меняется только цвет нити – всего 7 цветов. Авторами предложен такой набор цветов для полосы с соответствующим номером:

1 - серый

2 - светло-зеленый

3 - зеленый

4 - сине-зеленый

5 - розовый

6 - синий

7 - малиновый

8 - серый

9 - светло-зеленый

10 - зеленый

11 - сине-зеленый

12 - розовый

13 - синий

14 - малиновый

Вязать плед, размеры которого 88 x 130 см, будем из толстой мягкой пряжи.

Для того, чтобы их выдержать, потренируемся на образце: из 11 пт свяжем 22 ряда = 10х10 см.

Пряжу возьмём Drops Andes (100 г/96 м). Её волокна состоят из шерсти (65%) и альпаки (35%) и образуют довольно толстую нить.

Работать будем спицами в 8 мм диаметром, круговыми. А пряжи понадобится 1 моток серого цвета и по 2 мотка остальных 6 цветов.

Техника выполнения пледа от Дропс

1-я полоса (пол): набираем 11 пт, вяжем 40 рядов. Пт переносим на дополнительную спицу (д/сп).

2-я пол: повернув вязание боком, набираем с боковой стороны 20 пт. Вяжем на них 22 ряда.

Пт переносим на д/сп.

3-я пол: берём с д/сп пт, снятые от 1-й полосы, и прибавляем к ним пт, набранные по короткой стороне 2-й полосы, из каждой кромочной пт вяжем 1 пт = 22 пт. Вяжем 40 рядов, все пт переносим на д/сп.

4-я пол: поворачиваем вязание боком и набираем пт с более длинной стороны 3-ей полосы, вяжем 1 пт из 1-й кромочной пт = 40 пт. Вяжем 22 ряда, переносим все пт на д/сп.

Дальнейшие шаги есть последовательное повторение вязания полос 3-й и 4-й, с необходимыми изменениями цифровых величин.

Так работаем до тех пор, пока все 14 полос не окажутся выполненными. Все пт закрываем свободно, нить отрезаем.

Картина дня

наверх