На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...
  • Grim Grim
    Очень интересно)))Рукоделие, которо...
  • Antonina Батаева
    Шедевры! В этих куколках жизни больше, чем в некоторых людях.Это нужно увидеть...

Одеяло спицами “Цветные блоки”

Разноцветный плед от Drops Design, вязаный спицами платочным узором

Крайне интересный плед из новой коллекции осень - зима 2015/16 предложили нам дизайнеры Drops Design Studio. В основу его выполнения заложена остроумная идея, позаимствованная из техники раскроя геометрических фигур.

Фигура, на основании которой строится наш плед, - прямоугольник. Первый прямоугольник имеет длину, вдвое превышающую его ширину.

Дальнейшие прямоугольники представляют собой арифметическую прогрессию с разностью, равной: длине первого элемента по длине пледа, и ширине первого элемента – по его ширине.

На практике всё очень просто. Первый прямоугольник вяжется вдоль, размеры выдерживаются.

Дальше он поворачивается на бок, с боковой стороны набираются петли (пт), и вяжется следующий элемент, причём вязание идёт в перпендикулярном направлении по отношению к предыдущему элементу.

Полученная фигура поворачивается в прежнее положение, и набор петель идёт теперь с совместной, общей стороны.

С каждым шагом, с каждым поворотом плед увеличивает свою площадь, становясь всё менее вытянутым прямоугольником. Красивая трансформация, на приложенной схеме она отчётливо видна. Также на схеме обозначены стрелки, указывающие направление вязания.

Этот принцип положен в основу вязания всего пледа. Вязка одна и та же, платочная, меняется только цвет нити – всего 7 цветов. Авторами предложен такой набор цветов для полосы с соответствующим номером:

1 - серый

2 - светло-зеленый

3 - зеленый

4 - сине-зеленый

5 - розовый

6 - синий

7 - малиновый

8 - серый

9 - светло-зеленый

10 - зеленый

11 - сине-зеленый

12 - розовый

13 - синий

14 - малиновый

Вязать плед, размеры которого 88 x 130 см, будем из толстой мягкой пряжи.

Для того, чтобы их выдержать, потренируемся на образце: из 11 пт свяжем 22 ряда = 10х10 см.

Пряжу возьмём Drops Andes (100 г/96 м). Её волокна состоят из шерсти (65%) и альпаки (35%) и образуют довольно толстую нить.

Работать будем спицами в 8 мм диаметром, круговыми. А пряжи понадобится 1 моток серого цвета и по 2 мотка остальных 6 цветов.

Техника выполнения пледа от Дропс

1-я полоса (пол): набираем 11 пт, вяжем 40 рядов. Пт переносим на дополнительную спицу (д/сп).

2-я пол: повернув вязание боком, набираем с боковой стороны 20 пт. Вяжем на них 22 ряда.

Пт переносим на д/сп.

3-я пол: берём с д/сп пт, снятые от 1-й полосы, и прибавляем к ним пт, набранные по короткой стороне 2-й полосы, из каждой кромочной пт вяжем 1 пт = 22 пт. Вяжем 40 рядов, все пт переносим на д/сп.

4-я пол: поворачиваем вязание боком и набираем пт с более длинной стороны 3-ей полосы, вяжем 1 пт из 1-й кромочной пт = 40 пт. Вяжем 22 ряда, переносим все пт на д/сп.

Дальнейшие шаги есть последовательное повторение вязания полос 3-й и 4-й, с необходимыми изменениями цифровых величин.

Так работаем до тех пор, пока все 14 полос не окажутся выполненными. Все пт закрываем свободно, нить отрезаем.

Картина дня

наверх