На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Русская мужская свадебная рубаха

На юге и севере России
костюмы женихов не отличались разнообразием и богатством. Судя по всему, не было различий между костюмами венчального и новобрачного периодов.

 

 

Традиционный свадебный наряд жениха состоял из штанов, яркой рубахи, тканого пояса, суконного кафтана, суконной или меховой шапки и, в некоторых регионах, шейного платка, шубы. Штаны — плисовые, суконные, нанковые или льняные. Рубаха — шёлковая, сатиновая или белая домотканая. Кафтан с отрезной талией и вставленными по бокам клиньями. Жених на венчании часто был подпоясан богато вышитым или вытканным рушником.

Платки
использовались
в свадебном обряде как деталь одежды жениха: невеста через сваху передавала платок жениху, он являлся свидетельством о состоявшемся сватовстве. До и во время свадьбы жених носил шёлковый или ситцевый платок, повязанный на шее или выглядывающий из кармана, для того чтобы его было видно всем.

Костюм жениха из Котельнического уезда состоял из красной ситцевой рубахи «александринки», штанов из домотканого льна, шерстяного длинного пояса и сапог. Рубаха архаичного кроя, изготовлена из центрального, сложенного пополам полотнища с вырезанным на сгибе округлым головным отверстием; по бокам пришиты более короткие скошенные полотнища. Рубаха имеет левосторонний грудной разрез, закрытый широкой планкой, и высокий воротник-стойку, застегивающиеся на несколько пуговиц с прорезными петлями. Рукава сшиты из прямых, слегка скошенных книзу полотнищ. Под рукава вшиты квадратные ластовицы. В верхней части центрального полотнища с изнаночной стороны рубаха продублирована светлым холстом. Выкройка рубахи приводится ниже.

Подчёркнутую нарядность рубахе придаёт вышивка крестом. Вышивка из ярких цветных хлопчатобумажных нитей украшает воротник, нагрудную планку и концы рукавов. Мотивы узоров из гирлянд роз, бутонов, многолепестковых цветов заимствованы с модных эрокаровских образцов.

Штаны — «порты» из домотканой льняной ткани тёмно синего цвета в белую узкую полоску сшиты из двух сложенных по долевой нитке полотнищ ткани со вставленными в них двумя клиньями, один из которых заворачивается наперёд, а другой назад. На одном из швов, соединяющих полотнища спереди, оставлена небольшая прореха. Штаны закреплены на шнуре-«гашнике». Их заправляли в сапоги или онучи с лаптями, поэтому они шились укороченными.

Рубаха подпоясывалась поясом, который плёлся на дощечках из разноцветных шерстяных и хлопчатобумажных нитей с узором из поперечных столбиков и продольных полос с большими пышными кистями с помпонами на концах.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх