На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...
  • Наталья Климова
    А помыться можно и в ближайшей луже!!Пара переделала с...

Шелковая мозаика - Кинусайга

Японцы все же поражают кропотливостью в творчестве и стремлением всё довести до совершенства...

 
В плане рукоделия, японцы ,как никто другой, способны на кропотливый ручной труд, в том числе часто и мастерски переделывают старые вещи в новые.


Одним из видов такой переделки старых, непригодных к ношению, кимоно является известная пока не столь уж большому количеству людей потрясающая техника кинусайга  (kinusaiga, 絹彩画) - создание картин из кусочков шелка.
 

10257109_lll (214x46, 3Kb)


Сразу хочется оговорится, что автор большинства представленных работ - современный мастер. Эту художницу зовут Маэно Такаши, она родилась в японском городе Нагоя в 1961 году. Надеемся, этот факт не помешает вам при ознакомлении с  этой техникой. 



 
Кинусайга напоминает одновременно много рукодельных техник: лоскутное шитье, резьбу по дереву, батик, роспись, аппликацию, мозаику.



 
По сути, кинусайга - это особые аппликации из старых кимоно, которые обретают в кинусайге вторую жизнь. Переделывают, однако, японцы настолько мастерски, используют такие мелкие детали, так точно подбирают фактуру и цвет, что итог работы смотрится не как соединение разнородных лоскутков, а как вполне реалистичная картина или даже фотография!


Впрочем, сейчас в Японии для этого вида рукоделия продаются специальные наборы. Изначально же шелковые картинки делали только из кимоно.
 
 
Чаще всего на кинусайга изображают пейзажи, а также улицы, части домов.



 
Иногда можно встретить цветы в технике кинусайга.



 
Гораздо реже появляются на кинусайга люди – обычно спиной, и часто старики.



 
Объяснить это можно весьма прозаически: передать лицо шёлковыми лоскутками совсем не просто!

 
Кинусайга даже и в самой Японии не слишком распространены. Эксклюзивные картины всегда создаются исключительно вручную, поэтому получаются очень дорогими.

 
Процесс создания кинусайга нетороплив. Сначала делается эскиз на бумаге. Затем этот рисунок переводится на деревянную досочку.


Контур рисунка на досочке прорезается совсем узенькими желобками (или канавочками), глубиной всего 2 мм.


Затем бумажная картина раскрашивается – каждый фрагмент определенным цветом. Эти фрагменты нумеруются (и на бумаге, и на дереве), и по форме каждого кусочка  кроятся элементы из ткани с припуском 1мм!


И на дощечке собирается картина - каждый шелковый элемент укладывается на свое место и срезы аккуратно прячутся в канавках. 


Так кусочек за кусочком рождаются прекрасные пейзажи и сценки из жизни...


Кинусайга – жанр довольно редкий: далеко не всем европейцам, побывавшим в Японии, посчастливилось поглядеть на лоскутные картины. Но на тех, кому удается их увидеть, они производят неизгладимое впечатление. 




 

Картина дня

наверх