На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну и убожество...Такое даже противно повторять.Как сделать кодов...
  • Алексей
    Все хотел спросить автора,Вы сами то че нить придумать можете?Или только у соседа "подсматриваете"?В каждой публикаци...Навыки моего сосе...
  • Алексей
    Это шедевр???Печально...Навыки моего сосе...

Аппликации своими руками: мастер-класс

 Наконец подготовила и представляю Вам мастер-класс по созданию аппликаций своими руками. Такую технику можно использовать не только для декора одежды, но и для оформления интерьера - всё зависит от вашей фантазии! 

Основные материалы:
- Любая однотонная (желательно белая) костюмная ткань.
- Акриловая краска 
- кисть
- ножницы
- клеевая паутинка

- дублерин
Начнём!
1. Для начала нужно подготовить эскиз аппликации. Вы можете как придумать сами (что приветствуется)), или скопировать где-либо.
Для мастер-класса я подготовила стелизацию совы. Наверняка все заметили что совы сейчас на пике популярности!)

Кто желает повторить, выкладываю образец для печати:
2. Сделайте трафарет.
3. Теперь возьмите ткань и вырежьте 2 прямоугольника так. чтоб они были длиннее трафарета примерно 3 см ( не принципиально)!
Вообще колличество слоёв ткани зависит от того, как будет использоваться аппликация. Если нужна плотная аппликация - используйте 4 слоя (это также зависит от плотности ткани).
Далее частично наметьте расположение аппликации на ткани.
4. После этого нужно покрыть ткань акриловой краской. Это делается для того, чтобы материал не осыпался после того, как мы его вырежем. Краска не должна быть слишком густой. Если густая - немного разбавьте водой. Затем покройте 1 кусок ткани ровным слоем краски как показано на картинке. После дождитесь пока краска высохла (моя сохла примерно минут 40).
5. После того, как ткань высохла, проклейте её и все оставшиеся куски ткани дублерином с изнаночной стороны. Дублерин уплотнит ткань и она будет хорошо держать форму. 
Так как я задумала аппликацию чёрного цвета, то и использовала чёрный дублерин. Если вы делаете светлую, то желательно используйте белый.
 
6. Теперь нужно склеить между собой куски ткани изнанка к изнанке. Для этого нужно использовать клеевую паутинку. Кто не знает, она продаётся там же, где и швейная фурнитура, бывает разной ширины и цвета. Разницы нет какую использовать, но удобнее использовать широкую.
Утюг установите на 3ий уровень температуры. Затем уложите одну полоску паутинки на прокрашенный кусок ткани, накройте вторым и проутюжте, затем прижмите ненадолго утюгом, чтобы паутинка хорошо приклеилась. Данную процедуру проделывайте до тех пор, пока куски полностью будут склеины.
7. После этого нужно покрыть краской вторую лицевую сторону.
 
8. После того, как краска высохла, нужно перевести контур трафарета на ткань и вырезать аппликацию. Я обводила мылом, можно ещё гелевыми ручками, которые видно на чёрном материале.
9. Далее нужно ещё раз покрыть краской вырезанную аппликацию. Внимательно следите за тем, чтобы краска ложилась ровно. Сначала прокрасьте одну сторону и дайте ей высохнуть. Затем вторую и в конце тщательно прокрастьте ребро, чтобы не было видно белого материала.
10. Когда аппликация высохнет, хорошеньки проутюжте её утюгом, чтобы краска закрепилась.
Аппликация готова!!!
Как её использовать зависит от вашей фантазии! Я наклею на майку).
 

Картина дня

наверх