На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...
  • Наталья Климова
    А помыться можно и в ближайшей луже!!Пара переделала с...

Декор и декупаж деревянного стола своими руками

Декупаж стола

Предметы интерьера, которые присутствуют в повседневной жизни, зачастую надоедают. Человеку свойственно желать перемен, а проще всего это осуществить с помощью обновления старых вещей, заодно проявив творческие способности. Декупаж стола — один из таких способов, когда с помощью простых подручных средств и фантазии исполнителя даже ободранный деревянный табурет станет эксклюзивом.

Подготовка творческого процесса

Декупаж — это простая техника имитации художественной росписи на любой поверхности с помощью наклеивания изображения и закрепления его лаком. Этим рукоделием любили заниматься Мария-Антуанетта и лорд Байрон и даже художники Пикассо и Матисс, а в наши дни оно доступно каждому.

Выбор стиля и идеи

Домашняя жизнь любой семьи концентрируется вокруг стола, поэтому очень важно сделать его красивым и оригинальным, чтобы и жителям дома, и гостям хотелось сесть за него и получить эстетическое удовольствие. Прежде чем украсить обеденный стол, внешний вид которого изрядно наскучил, надо подобрать для него новый стиль. Обычно выбирают из таких ходовых вариантов:

  • французский Прованс — передает тепло и уют южных областей Франции. На светлую поверхность, намеренно состаренную, наносят изображение лавандовых полей, старинных винных бутылок, овощей и фруктов;

  • Декупаж в английском стилевикторианский — получил свое название по имени королевы Виктории, обожавшей сочные алые, золотые и изумрудные оттенки. Английские розы, олени, группы дворян в шляпах с пышными перьями, охотящиеся в лесу — основные элементы этого стиля, помпезного и роскошного;

  • городской модерн — простой, но с претензией на оригинальность. Используются старые газеты, фотографии знаменитостей в черно-белом или ярком цветном стиле, нотная бумага и распечатки видов крупных городов;

  • подержанный шик — нарочитая небрежность образов передается размытостью контуров цветов, птиц, ангелов и деревенских домиков, исполненных в жизнерадостных пастельных тонах.

Выбрав стиль, нужно подготовить материалы для аппликации: кухонные бумажные салфетки с подходящими картинками, вырезки из журналов, репродукции известных картин. Количество их должно подходить под площадь оклеиваемой поверхности. Кроме этого, важно чтобы:

  • картинки были с ровной поверхностью, без выпуклых узоров;

  • стол из пластика или стекла нужно обезжирить спиртом и выровнять шпатлевкой;

  • рельефные изображения для декора должны быть куплены в специальных магазинах рукоделия, во избежание несоответствия материала технике аппликации.

Материалы и инструменты

Декупаж обеденного стола своими руками займет определенное время, несмотря на простоту процесса. Поэтому важно заранее приготовить все необходимые материалы:

  • наждачная бумага, шпатлевка и грунтовка;

  • акриловый лак и клей ПВА;

  • плоские кисти разных размеров, включая тоненькую для контуров;

  • ножницы, карандаши и линейка;

  • целлофан или файл для документов;

  • хозяйственное мыло и сосуд с теплой водой;

  • чистая мягкая тряпка светлого цвета;

  • спирт или ацетон, губка;

  • акриловые краски и картинки.

Материалы для декупажа

Первый этап — подготовка поверхности стола к работе. Даже самая прекрасная картина будет ложиться с заломами и складками на неровную столешницу. Ее нужно обработать с помощью мелкозернистой наждачной бумаги, отшлифовав до гладкости.

Трещины нужно замазать и снова разгладить поверхность, после высыхания состава. С дерева всегда снимают лаковое покрытие, обрабатывают шпатлевкой, выравнивают. Стеклянную поверхность обезжиривают, протерев ацетоном или спиртом.

Подготовленные изображения раскладываются на сухой поверхности стола в желаемом итоговом варианте. Если их не хватает, то можно разложить все, что есть, оставляя промежутки, которые впоследствии обработать краской.

Нужно обвести каждую картинку карандашом, чтобы точно обозначить ее расположение. Можно также подписать или обозначить цифрами повторяющиеся изображения на поверхности столешницы.

Первые шаги к преображению

Подготовленную поверхность стола можно загрунтовать или закрасить понравившимся тоном акриловой краски. Можно также создать определенные эффекты, которые окончательно преобразят стол еще до применения картинок для декупажа:

  • ретростиль — легко создать с помощью двух видов акриловой краски контрастных оттенков, свечи и наждачной бумаги. Нужно окрасить поверхность одной краской, потереть свечкой места, где создается эффект старины, затем покрасить сверху вторым цветом. После высыхания стереть воск наждачкой;

  • Декупаж с кракелюром

  • кракелюр — популярный эффект потрескавшейся поверхности. Создается при смешивании двух видов лака, сохнущих с разной скоростью. Получаются не просто трещинки, а причудливые узоры из них;

  • патина — при помощи специального состава состаривается металл и дерево. После обработки и высыхания образуется ржавая паутина узоров, интересные переходы металлических оттенков и даже подобие мха;

  • выжигание, позолота и мозаика керамической плиткой — придадут уникальность и шарм любому столу. Можно применить их выборочно, а оставшуюся поверхность заклеить рисунками.

Работа с изображениями

При использовании тонких бумажных салфеток с красивым рисунком или специальных картинок для декупажа деревянного стола, которые есть в художественных магазинах, нет нужды в предварительном замачивании. Можно сразу вырезать и клеить. Но если изображения на толстой бумаге или картоне, нужно их предварительно обработать:

  • замочить картинки поочередно в теплой воде, подержав в тазике не больше минуты. Положить на целлофан или файл для документов лицевой поверхностью вниз;

  • Замачивание изображений

  • чистой тряпкой убрать расслоившийся верхний слой бумаги с внутренней стороны, добиваясь максимальной тонкости картинки. На этом этапе требуется аккуратность, чтобы не порвать рисунок;

  • при использовании фотографий или распечаток на фотобумаге, лицевую сторону несколько раз покрывают лаком, дожидаясь полного высыхания, и только потом используют замачивание в воде;

  • тонкие слоистые салфетки обрабатывают водой из пульверизатора;

  • столешницу надо покрыть клеем, положить туда картинку и широкой кистью, смоченной в клее, распределить по поверхности. Если рисунок порвался — не страшно, можно вновь соединить края с помощью тонкой кисточки и разгладить широкой;

  • после нанесения всех изображений можно добавить финальные штрихи в виде надписей, узоров или дорисовать интересные фрагменты, а потом закрепить последним общим слоем лака;

  • покрыть стол калькой и прогладить теплым утюгом до идеально ровного состояния;

  • дать высохнуть и пару раз покрыть слоем лака для прочной фиксации.

Читайте также:  Декупаж бутылок колготками: мастер-класс по декорированию

Мастер-класс по декорированию столешницы

Для начинающих декораторов легче всего освоить мастер-класс по декупажу стола прямоугольной формы с помощью тонких слоистых салфеток, которые можно купить в любом хозяйственном магазине.

Для данного мастер-класса по декору деревянного письменного стола в стиле сафари используются салфетки с изображениями африканских животных и акриловые краски желтых, коричневых и бежевых цветов.

Декупаж проводится в несколько этапов:

  1. Поверхность очищается наждачной бумагой от остатков лака и выравнивается до однородного слоя дерева.

  2. С помощью спирта проводится обезжиривание, а шпатлевкой заполняются трещины.

  3. Темно-коричневая краска выборочно наносится на места, где задуман эффект старины. Сверху нужно натереть их свечой. Стол покрывается молочно-белой краской, после чего наждачной бумагой слегка обрабатываются области «состаривания».

  4. Стол в африканском стиле

  5. От салфеток отделяют лишние слои, оставляя только тонкий слой с рисунком, и раскладывают по поверхности. В нашем случае между изображениями животных будет пустое пространство, поэтому нужно обвести места их расположения карандашом.

  6. Салфетку нужно положить на плотный целлофан или файл, хорошо обработать из пульверизатора и расправить складки пальцами.

  7. Перевернуть файл с влажным изображением на столешницу и аккуратно отделить его. Картинку сразу же разгладить кистью, обильно смоченной в клее.

  8. После того как все приклеенные изображения высохли, можно оформлять общий фон. Для создания эффекта сафари поверхность покрывается золотисто-желтой краской, а темно-рыжей и коричневой прорисовываются штрихи и цветовые переходы. Можно дорисовать растения, характерные для пустыни, и горы. Допустимо заходить за края салфеток, чтобы вписать их в общий фон.

  9. Дать высохнуть и нанести несколько слоев лака для фиксации.

Украшение круглого столика

Начинающим трудно ровно оклеить всю поверхность круглой формы прямоугольными рисунками. Хотя декупаж круглого стола своими руками очень часто производят с помощью старых газет или нотной бумаги, покрывая столешницу сплошным слоем. Это выглядит стильно и изящно. Для упрощения процесса можно вырезать изображения цветов, птиц или фруктов, сделав их элементами на общем цветовом фоне.

Мастер-класс по декорированию круглого пластикового стола семейными фотографиями проводится следующим образом:

  • поверхность зашкурить и обработать ацетоном;

  • выполнить грунтовку и окрашивание в желаемый цвет;

  • Декупаж из фотографийкаждое фото 2-3 раза покрыть акриловым лаком для декупажа со стороны изображения и хорошо просушить;

  • композицию разложить на поверхности и обвести карандашом;

  • все фотографии поочередно погрузить в теплую воду и выдержать там 1-2 минуты;

  • изображение положить на полиэтиленовую основу или файл, скатав лишние слои бумаги;

  • перевернуть на стол в отмеченном месте и убрать основу;

  • зафиксировать лаком, заходя за края, чтобы границы плотно прилегали к поверхности;

  • покрыть весь стол несколькими слоями лака, оставляя каждый из них для полного высыхания.

Такой журнальный или кофейный столик станет украшением гостиной или кухни, ведь за ним можно не просто посидеть и пообщаться, но и вспомнить приятные моменты прошлого.

При декупаже столов активно используют также всевозможные трафареты и штампы, гофрированные губки для нанесения краски, кружева и гипюр. Это обширное поле для воплощения своих творческих идей и фантазий, где можно проявить себя как художником, так и практиком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх