На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Нашел средство для борьбы с муравьями

Картинки по запросу БОРЬБЫ С МУРАВЬЯМИ

В нашем цветнике завелись муравьи. Вскоре пионы и флоксы, около которых наиболее деятельно "хлопотали" эти насекомые, стали привядать, сбрасывать цветки. Пришлось искать средство для борьбы с муравьями.

Лучшим оказался 40% раствор формалина с небольшой добавкой монохлоруксусной кислоты и спирта. Этот состав ядовит, поэтому, применяя его, необходимо соблюдать осторожность.

Небольшие кусочки бумаги, смоченные в растворе, зарывал в землю на глубину 3 см в 10 см от основания стебля флокса.

Для защиты пионов смазывал раствором ограждающий их каменный бордюрчик (на погонный метр расходовал 1 куб. см).

Этих мер оказалось достаточно, и муравьи пропали. После дождя, выпавшего через несколько дней, действие смеси несколько ослабло, опять показались муравьи, но их было значительно меньше. Повторная обработка участка привела к тому, что они исчезли совершенно.

Кроме того, мои наблюдения дают основание рекомендовать такую смесь для обработки теплиц и парников при появлении плесени.

Ф. И. Труханов, цветовод

Источник

Картина дня

наверх