На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

История ремонта «двушки» своими руками. Как вы оцените?

Картинки по запросу История ремонта «двушки» своими руками

Летом 2013 года и в нашей жизни случилось счастливое событие — прожив 9 лет на съемных квартирах, мы с супругом получили ключи от новенькой панельной двушки в 59 кв. м. Перед нами стояла непростая задача — сделать ремонт в минимально короткие сроки и за небольшие деньги, не хотелось больше платить дядям и тетям кругленькие суммы. Приложив максимум усилий и терпения на поиски оптимальных соотношений цена-качество и максимально выполнив работы своими руками, мы сумели вложиться в относительно небольшую сумму. Все расходы были занесены в архивную тетрадочку, чеки сохранялись.

Ну что же, нельзя было терять ни минуты… На просторах интернета нашли интерьеры, которые были нам по душе. Решили сделать обстановку нейтральной, спокойной, дабы в любой момент можно было дополнить и разнообразить атмосферу квартиры какими-то яркими и интересными деталями. Ремонт начался…

Первым этапом были работы по электрике. Так как муж инженер-энергетик, все работы по этой части легли на его плечи. Чтобы ускорить процесс, позвали на помощь друга с работы. Перенесли в нужные для нас места розеточные блоки, развели проводку. Розетки и выключатели брали самые простые — от отечественного производителя. К слову, за 4 года ни одной неисправности не случилось. Помимо люстр в каждой комнате, в квартире установили 25 точечных светильников. Электрика нам обошлась в $183.

Далее приступили к сантехническим работам. Здесь пришлось обратиться за помощью к профессионалу. Собственно помощь сантехника понадобилась в спайке труб, установке кранов с байпасом на полотенцесушитель и выборе правильных материалов. Все остальное (установка полотенцесушителя, смесителей, раковин, сифонов, унитаза, подключение стиральной машины, сантехники на кухне и т. д.) супруг делал сам. Сантехника нам обошлась в $315.

Потолки у нас комбинированные — подвесной и натяжной. Дизайн потолков и расстановку на них светильников прикинули в AutoCAD. Основными критериями были простота и функциональность. Ввиду отсутствия опыта в монтаже подвесных потолков из гипсокартона был приглашен знакомый специалист в этой области. С его помощью были подвешены, проклеены и покрашены все гипсокартонные потолки и откосы на окнах.

Со стенами в квартире нам, можно сказать, повезло: они оказались достаточно ровными. Штукатурить понадобилось только под плинтус и стены в одной комнате. В остальных комнатах — два слоя шпатлевки, и стены под обои готовы. В прихожей нарастили стену гипсокартоном для монтажа вместительного шкафа-купе. На выравнивание стен, монтаж и покраску гипсокартона мы потратили $1410.

Натяжные потолки установили специалисты по объявлению на «Барахолке» Onliner.by максимально быстро и за умеренную цену. Все натяжные потолки нам обошлись в $400.

Затем пришло время определиться с материалом облицовки стен в ванной и санузле. В этом моменте было несколько решающих факторов:

  • до окончания аренды старой и переезда в новую квартиру оставалось очень мало времени, а плиточники-профессионалы вечно заняты;
  • хорошая плитка и работа по укладке стоит больших денег, которых почти не осталось;
  • новый дом мог дать усадку и испортить всю картину.

Приняли решение положить плитку только на полу в кухне, ванной и туалете, а глобальные плиточные работы отложить на будущее, когда разбогатеем. В общем, от плитки на стенах мы отказались. Стены в ванной зашили пластиковыми панелями по обрешетке. В санузле поклеили обои. В итоге сэкономили на материалах и на зарплате специалистам по укладке плитки. Результат получился очень даже неплохой —дешево и сердито. Унитаз и ванную оставили от застройщика. Плитка на пол и пластик на стену обошлись в $768.

В остальных комнатах на пол уложили ламинат. Свой выбор остановили на ламинате Egger в цветовом тоне «венге». Закупали его у первого поставщика, что сэкономило нам около $200. Я раскладывала и склеивала подложку и иногда помогала мужу стыковать ламинат на длинных участках. С укладкой ламината супруг справился на ура — ни одного шва, ни одного порожка между комнатами. Ламинированные полы обошлись нам в $698.

Двери искали в одной цветовой гамме с ламинатом. Объездив немалое количество магазинов и рынков, нашли подходящий вариант межкомнатных дверей от отечественного производителя. 5 дверей вместе с фурнитурой и помощью в установке обошлись нам в $1165. Входную дверь муж снял прямо со стенда производителя со 100%-й оплатой, с неплохой скидкой в 20%. Она обошлась нам в $340.

И вот ремонт близился к своему логическому завершению. Осталось поклеить обои. Здесь вопрос о найме специалистов даже не стоял. Сделали это сами. Первые две комнаты клеили с мужем. И тут то ли от усталости, то ли от нехватки времени начались споры и разногласия… Недаром говорят: хочешь проверить отношения — поклей вместе обои. Проверять дальше мы не стали, и я на помощь позвала подругу. Со скоростью света мы справились с оставшимися комнатами. Правда, случился один неприятный момент. Очередным вечером были поклеены обои в прихожей. Придя в квартиру на следующий день, увидели страшную картину. Все обои лежали на полу. Всему виной был некачественный клей. Благо обои были хорошие, и мы без труда приклеили их обратно, купив уже проверенный клей. Качественные флизелиновые обои на всю квартиру, включая фотообои, напечатанные под заказ, обошлись в $550.

Ремонт от старта до переезда занял 1,5 месяца. Работали до часа ночи, плюс несколько недель отпуска. Переезд стал возможным после обустройства кухни, туалета, ванной комнаты и маленькой комнаты. Наведением марафета, установкой плинтуса и исправлением мелких недоделок мы с мужем занимались уже после переезда.

Мебель, нажитая за годы скитаний, частично переехала с нами, частично куплена новая, частично собрана собственными руками уже после новоселья. Мебель в стоимость ремонта мы не включали. Весь ремонт «до копейки» обошелся нам в $5884. Нужно учесть неоспоримый факт, что цены в долларовом эквиваленте на материалы и работы в 2013—2014 годах (когда выполнялся ремонт) были выше в 1,5—2 раза, чем сейчас. Проанализировав стоимость ремонтов нескольких наших знакомых, мы сделали вывод, что нам удалось сэкономить 50—60% от средней рыночной стоимости. Самое главное, что спустя год с небольшим мы обзавелись потомством и живем дружно и счастливо.

P.S. Правду говорят, что нет ничего более постоянного, чем временное: пластик в ванной так и не заменен на плитку по сей день. Но, как ни странно, так и не потерял своего вида.

источник

Картина дня

наверх