На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Нож из пластиковых бутылок своими руками

Прекрасно режет овощи и фрукты, справляется с мясом и хлебом, при этом выглядит очень интересно! Невозможно поверить, что главным кухонным помощником хозяйки может стать нож, изготовленный из … обычных пластиковых бутылок!!!
Более того, сделать его можно дома! Для его изготовления потребуются 10 полулитровых бутылок, духовка, лобзик, наждачная бумага и несколько точильных камней.

Ополосните бутылки, очистите от этикеток, снимите крышки и срежьте крепёжные кольца. Если вы хотите, чтобы нож получился с эффектом мрамора, 2-3 бутылки раскрасьте перманентным маркером.

У бутылок необходимо срезать донца и горлышки — в дело пойдут только ровные средние части. Каждую бутылку нужно сначала разрезать по спирали лентой, протереть салфеткой, чтобы не осталось ни капли влаги, а затем, на застеленный пергаментной бумагой антипригарный противень, накрошить на мелкие кусочки.

Весь нарезанный пластик нужно собрать в более или менее равномерную по высоте полоску. Края пергаментной бумаги необходимо загнуть, чтобы расплавляясь, масса не потекла в стороны. В духовке выставляют температуру 240 С° и оставляют в ней пластик, пока он полностью не расплавится.

После того, как масса хорошенько спеклась, её достают, выкладывают на ровную поверхность и кладут сверху какой-нибудь плоский ровный груз, например лист металла. Дают пластмассе медленно остыть в течение 20 минут. После этого перманентным маркером на получившемся листе пластика обводят контуры будущего ножа.

Тщательно очистив пластик от пергаментной бумаги (в процессе довольно долгого запекания она, скорее всего, станет коричневого цвета), пластину фиксируют в тисках и при помощи лобзика выпиливают нож по нанесённым контурам. Дорабатывают контур напильником.

С помощью увлажнённой наждачной бумаги зернистостью 80 грит нужно отшлифовать поверхность ножа.

Далее формируются спуски лезвия и производится заточка. Для этого последовательно используются: алмазный точильный камень №140, наждачная бумага 1000, 2500 и 5000 грит, и в заключение — керамические точильные камни зернистостью 12000 и 30 000. Вся заточка производится мокрым способом (с добавление воды на полирующие поверхности). В итоге вы получите интересный нож, который замечательно справляется со всеми кухонными задачами!

А из ставшихся отполированных обломков пластика может получиться ещё и отличное украшение!

Больше подробностей создания пластикового ножа — в видео ниже.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх