На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Красивый пуф своими руками из пластика

Пуф – очень красивый элемент декора. Его можно использовать и для сидения, и как место для кота или собаки. 
Кроме того, такая мягкая мебель (если его, конечно, можно назвать мебелью) прекрасно подойдет не только для квартиры, но и для дачи или беседки.
 
Что нам нужно:
Пустые пластиковые бутылки (лучше объемом по 2 литра) – 37 штук;
Поролон или синтепон;
Плотный картон;
Скотч (желательно строительный – он прочнее);
Ткань для заготовки (можно взять старую одежду – футболки, водолазки и т.д.);
Отрез плотной ткани для дна (мешковина, пальто и т.д.);
Материал для декора (ткань, из которой будет пошит чехол на пуф; 
нитки и спицы/крючок – если будете вязать чехол);
Ножницы;
Карандаш/ручка;
Мел/мыло;
Иглы – обычная и цыганка;
Нитки (простые и капроновые);
Швейная машинка;
Метровая лента;
Как делаем:
1. Ставим бутылки на пол кругом и обматываем скотчем. Чтобы было легче делать и бутылки не сползали, можно к каждому кругу клейкой ленты добавлять несколько бутылок.
 

Пластиковая основа должна быть равномерная, поэтому нужно равномерно прибавлять бутылки с каждой стороны (лучше делать это полосами: 2 ряда по 4 штуки, 2 ряда по 5 штук, 2 ряда по 6 штук и 1 ряд из 7 штук; самый длинный ряд посредине, остальные — равномерно по бокам).
2. Делаем основу: на плотном картоне рисуем круг, диаметр которого равен диаметру наших склеенных бутылок. Таких кругов нам потребуется 2 – для верха и низа пуфа.
 

3. Вырезаем круги и приматываем их скотчем к бутылкам – «костяк» пуфа готов.
4. При помощи метровой ленты измеряем объем и высоту пуфа. На синтепоне рисуем прямоугольник по этим размерам и 2 круга по размеру картона (естественно прибавляем 1-2 сантиметра на швы).
 

Вырезаем наши фигуры.
5. Прикладываем синтепоновые детали к «костяку» и начинаем их сшивать при помощи иглы-цыганки и капроновой нитки: круги – это дно и верх, а прямоугольник – боковая сторона.
 
 

6. Из ткани для заготовки делаем 2 круга и прямоугольник — чтобы получились эти детали, можно на машинке сшить несколько лоскутов от разных вещей, а затем вырезать их. Главное, чтобы выкройки подходили по размеру.
 

Теперь на швейной машине сшиваем круги и прямоугольник, оставляя зазор — разрез для того, чтобы надеть чехол на пуф. Далее выворачиваем наш «черновой» чехол швами вовнутрь и одеваем его на пуф, разрез зашиваем вручную.
7. Приступаем к изготовлению чехла: из плотной ткани выкраиваем круг – это будет дно нашего пуфа. Из другой ткани выкраиваем круг и прямоугольник. Далее по схеме «чернового» чехла – сшиваем, одеваем и аккуратно зашиваем.
 

Чехол можно связать крючком – круг, спицами/крючком — прямоугольник. В таком случае все детали сшиваются вручную.
8. Наш замечательный пуф готов!
Примечание:
Чтобы изделие было более надежным, а точнее не скрипело (от трения бутылки об бутылку) каждую пластмассовую деталь следует обернуть отрезами ткани или кусками от ненужных вещей.

 

Источник

Картина дня

наверх