На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Исляев
    Переходим с мяса на траву.....😆😆😆Увидела у хитрого...
  • radiofree RF
    Денежку зарабатывает.🤣Увидела у хитрого...
  • Вадим Мальцев
    У ей с головкой не все ровноУвидела у хитрого...

Универсальный механический домкрат из профильной трубы

304

Многие автовладельцы скептически относятся к самодельным домкратам, отдавая предпочтение заводским конструкциям. Однако некоторые идеи домашних мастеров все-таки заслуживают внимания. Например, этот универсальный механический домкрат. Его можно использовать для подъема легковых авто и фургонов, а также различных тяжестей (техники, бетонных конструкций, блоков и т. д.). 

Своим опытом изготовления самодельного домкрата из профтрубы поделился с нами автор YouTube канала WHU idemu. Берите на заметку. 

Основные этапы работ

Первым делом отрезаем кусок профильной трубы, который будет выступать в качестве направляющей рейки. На нее надеваем два ползуна из профиля большего размера. 

К ползунам привариваем «ушки» из толстого металла, после чего устанавливаем рычажный механизм (смотрите фото ниже). 

Сбоку ползунов с одной из сторон привариваем направляющие из металла. Затем привариваем кусочек металла с отверстием, вставляем в него болт с пружиной и крепим к нему второй кусочек металла (подвижную часть) с двумя полосами металла. 

В ползунах высверливаем отверстия и устанавливаем стопорные «пальцы», изготовленные из стального круглого прутка. 

Дополнительно надо будет приварить к ползунам упоры со скосами, изготовленные из листового металла. Сварные швы зачищаем болгаркой. 

В направляющей рейке из профтрубы высверливаем ряд отверстий, в которые будут входить стопорные «пальцы». 

В завершении останется только сделать и приварить крепления для стопоров (чтобы они не выскакивали никуда) и дополнительно установить блокиратор хода. 

К рычагу привариваем кусок круглой трубы, в которую можно будет вставить рукоятку требуемой длины. К нижнему ползуну надо приварить лапу домкрата. 

Зачистив все сварные швы лепестковым кругом, можно уже приступать к покраске самодельной конструкции и ее окончательной сборке. 

Варианты использования универсального механического домкрата из профильной трубы вы можете посмотреть на фото ниже. 

Видео

Пошаговый процесс изготовления и сборки домкрата показан в авторском видеоролике ниже.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх