На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Мальцев
    У ей с головкой не все ровноУвидела у хитрого...
  • Алексей
    Готовых на озоне вагон,и приличного качества.Зачем шампура портить?И причем тут хитрый сосед😁😁😁Увидела у хитрого...
  • Ольга Шухаева
    согласна - в кухню нельзя, но такие полки отлично подойдут в кабинет, там и книги встанут и другие предметы.Как превратить де...

Оригинальное применение остатков ткани

Даже самые маленькие лоскутки легко превратить в оригинальную объемную салфетку или коврик. Навыки плетения при этом не понадобятся, а вот иголкой с нитками запастись придется. В остальном все зависит от фантазии и наличия материала.
Техника проста до предела. Освоить ее несложно даже начинающим мастерицам.

Для основы подойдет мешковина, деним или другая прочная ткань. В остальном все индивидуально. Для начала задаем форму будущего коврика. Вырезаем 2 круглых заготовки для основы и широкую полоску ткани для окантовки.


Выбранная техника позволяет обойтись без обработки краев ткани. Они все время будут прятаться внутрь. Согнув пополам ткань для окантовки пришиваем ее к основе, так, чтобы она оказалась между деталями основы. Одновременно закладываем складки.


Основа готова. Все края заправлены внутрь.


Для заготовок под будущие лепестки делаем овальные заготовки.


Согнув заготовку вдвое, делаем защипы таким образом, чтобы готовый лепесток имел двойной край, не требующий обработки.


Готовый лепесток пришиваем к основе и тут же переходим к созданию следующего. Лепестки пришиваются вкруговую. Круги формируются от окантовки к центру. При желании можно менять цвет при переходе с одного круга на другой. Не исключено и другое распределение цветов. В центр пришиваем розочку, сформированную из нескольких лепестков сразу.


Больше деталей касающихся сборки оригинального коврика, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх