На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 498 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    В юности талия была 60, а весила я 52 рост 168. Сегодня  ( через 30 лет) талия 66, а вешу да, 60)) Делаем вывод, это ...Жизнь научила!13 ...
  • Майя Maja
    Может вы просто в положении?Жизнь научила!13 ...
  • Светлана Ефименко
    РАБОТА С ДЕТЬМИ БУДЕТ ИМ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНА!Полевые цветы, ут...

Создаем французскую косынку в славянских мотивах

Для чего нам нужны аксессуары? У каждой будет свой ответ — и каждая из нас будет права. Но главное — аксессуары помогают подчеркнуть нашу индивидуальность, и выделиться из толпы.

Причина появления косынок достоверно неизвестна, но самая распространенная версия говорит о том, что платок стали разрезать пополам наискосок в целях экономии материала.

Косынки были весьма распространены у русских женщин, украинских и некоторых других народов. Одно время косынка даже считалась элементом национального костюма. У замужних женщин на Руси было принято покрывать голову косынкой. По этому головному убору можно было определить не только семейное положение женщины, но и ее благосостояние, социальную принадлежность и даже регион проживания.Существовали и так называемые тужильные косынки, которые нужно было надевать в дни траура и другого трагического события.

Значение аксессуаров в гардеробе современной женщины трудно переоценить — нередко именно они становятся яркой доминантой образа и особенно подчеркивают женский шарм и красоту. Одна из таких оригинальных вещей-французская косынка. Или еще одно ее название шарф «Франтон».

«Французская косынка»

Сегодня на пике популярности «шарфик-франтон» («французская косынка», шарф-трансформер). Французская косынка — это маленькая косынка на шею с особым кроем, один край которой сделан в форме петельки. Этот оригинальный элемент женского гардероба вполне соответствует законам стиля легендарной супер-женщины ХХ века — Коко Шанель. Это ей принадлежит высказывание о том, «чтобы быть незаменимой — нужно все время меняться».
«Французская косынка» — излюбленный элемент гардероба всех бизнес-леди. Такой изящный аксессуар не только разнообразит наряд, но и защитит шею от осеннего ветра.
Это изделие двустороннее, поэтому нам нужно соединить 2 лоскутка ткани одинакового размера. Также для изготовления французской косынки можно использовать разные ткани. Например, для одной стороны выбрать ткань с необычным рисунком, а для другой — однотонный материал.

Но наша косынка будет не простая, выполнена в технике холодный батик и с росписью по ткани.

Для изготовления «французской косынки» нам необходимы следующие материалы, инструменты и приспособления.
Материалы:
1. Ватман 70х35 (см).
2. Ткань (шелк, шифон) 70х70 (см) или 2 лоскутка 70х35 (см).
3. Нитки под цвет ткани № 35 или № 50.
Инструменты и приспособления:
1. Швейная машина.
2. Гладильная доска.
3. Утюг.
4. Карандаш.
5. Портновский мелок.
6. Ножницы.
7. Ручная игла.
8. Линейка.
9. Портновские булавки.


Последовательность изготовления.
Начертить выкройку на миллиметровой бумаге или ватмане.

славянские мотивы 2017

Перенесем нашу выкройку на ткань, у меня шифон. Вы можете взять любую другую, шелк, атлас, фуляр, в общем что подойдет для батика.

Затем натянем ткань на нашу раму. И по краю нашей косынки начнем рисовать орнамент, символ. Я выбрала этот так как он мне очень понравился. Это символ «Зайчик» означает (Славянский символ Зайчик является родовым оберегом. Он символизирует постоянное обновление рода, наследование мудрости новыми поколениями от предыдущих, и непрерывную связь с великими прародителями. Зайчик помогает появлению новой жизни, освящает всё созидающее и развивающееся. Магическое значение символа — непрерывность рода, оберегание и защита юной души, придание ей объединённой силы двух великих начал: Солнца и Матери сырой Земли, передача знаний и опыта от предыдущих поколений будущим). Более подробно можно почитать в интернете.

французская косынка

После того как нанесли орнамент, добавим изображение по центру. Интересно получается у меня всегда получается что сначала придумываю рисунок, а к нему и подходящее значение подбирается. И так, я придумала вот такое солнце, и не спроста. Это тоже имеет значение, ведь нужно знать что за вещь ты одел с определенным значением.

франтон

Теперь мы наше солнышко обведем по контуру тонкой кисточкой №1 белка, и акриловой краской по ткани. Так как по консистенции она как гуашь и очень удобна для обводки контура.

косынка

Вторая сторона будет красной, а само солнышко обведем белым контуром. Но для начала я сделала вот что, так же прикрепила трафарет к ткани и обвела по контуру рисунка резервирующим составом. И орнамент тоже обведем, так как при заливке красной краски та область не закраситься. Рисуя орнамент резервирующим составом, работа очень ювелирная вслепую.

славянская отрибутика

После того как все обвели приступим к заливке цвета. Одна сторона у нас готова осталась красная. Для начала смочим нашу ткань водой, излишки уберем ватным диском или х/б тканью.Наносим цвет красный, где солнышко в центре добавим желтый, а дальше красный с растяжкой.

одежда своими руками

И так где мы обвели резервом туда красочка не затекла.

ручная роспись одежды

Даем высохнуть нашему рисунку. На шифоне он не достаточно яркий получился, рекомендую еще два раза пройтись цветом.

В итоге мы получим вот такую косынку.

роспись по шёлку

И вот что получилось.

роспись по ткани

Теперь обведем белой краской по контуру наше солнышко. Краска у меня акриловая для росписи по ткани, не путаем с краской для шелка.

Дождемся полного высыхания нашей работы, у меня вышло сутки, после снимаем нашу работу с рамы. С изнаночной стороны проглаживаем утюгом, так закрепляем краски. Затем нашу работу надо вырезать по контуру отступив от края со всех сторон по 1 см.

Разрежем пополам.

Изначально я взяла ткань шифон, т.к. она очень тонкая и просвечивает, чтобы наш красный цвет был таким красным, я продублировала еще одну такую же деталь и присторочила к белой стороне. Где солнышко красным контуром.

Приложим вторую часть красную (буду ее так называть). К основной и пристрочим вместе, лишнее все срезать и на руках ометать, если позволяет машинка можно на ней, но чтобы строчка не затягивалась. Вывернем наше изделие через хвостик, отутюжим через тонкую хб ткань, так как краски по ткани открыты. Ровненькую косынку возьмем и и хвостик аккуратно обработаем потайным шовчиком, затем часть петельки завернуть и пришить потайным швом вручную.

Все наша французская косынка в славянских мотивах. Готова!

Это стилизованная косынка несет в себе не просто рисунок, а рисунок со смыслом и значением каждого символа, Полностью можно сказать что эта косынка предназначена для женщин которые желают ребеночка, повышает рождаемость деток именно мужского пола, за это отвечает символ «зайчик» нанесен по краю косынки. Солнце олицетворяет вечность жизни, постоянное движение, бесконечность Вселенной. Ина самом солнце во лбу символ «коллард» более глубинное значение Коларда — очищение потомства. То есть этот свастичный символ был призван взять все лучшее из Образов Духа и Крови молодоженов для соединения в их будущих чадах. То есть фактически наши предки верили в то, что энергия Коларда (как и любого другого символа, основанного на свастичном узоре) способна влиять на генетическую структуру живых организмов.

Такая косынка подойдет людям очень любившим и чтущим древние славянские традиции, ее можно одеть на шейку как аксессуар и дрескод вашего офиса вам не запретит ее снять. Спасибо за внимание ВСЕМ! Может кому-то пригодится, буду рада ответить на ваши вопросы в личном сообщении или комментариях.

Источник

Картина дня

наверх