На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Сумка из кожи своими руками

Решил поделиться историей создания кожаной наплечной сумки-планшета.

Кожей занимаюсь недавно, но в меру своего навыка попробую описать процесс и написать что-то вроде tutorial.
Итак, поехали!

Для начала прикидываем размеры сумки - у меня поулчилась сумка под формат А5 с небольшим запасом, 180х230мм, толщина основного и единственного отделения - 65мм.
Помимо него у нас будет 2 кармашка, по одному на каждой стороне сумки. Вырезаем переднюю стенку 180х230мм и заднюю 180х460мм - длина с клапаном.
Кармашки 140х160мм для задней стенки и 140х140мм дял передней. У всех деталей нужно скруглить углы, кроме тех которые не будут пришиваться, то есть верхние. На задней стенке скругляются все 4 угла, потмоу, что клапан тоже должен быть скругленным. Скругление делаю по обычной пятирублевке.


Прикидывем длину боковушки и делаем её с небольшим запасом, кожа все-таки. Кусок получился 65х640мм, однако забегая вперед, скажу - можно делать на 40мм меньше.

Пробиваем отверстия под шов, делается это либо специальным пробойником с шагом 4мм, либо обычным шилом по разметке...или можно дремелем насверлить. Теперь необходимо посчитать отверстия, и сделать столько же на задней стороне а так же на боковушке.
Только после этого можно отрезать нужную длину боковушки.
Помимо шва необходимо сразу же сделать отверстия для замка клапана - в моем случае кобурная кнопка и хлястик для ремня на двух винтах. Пробиваются специальным пробойником для кожи.


Обрабатываем кожу и торец(урез) воском и натираем, так мы не дадим ей испортится и придадим окшерный вид, чуть сильнее натерев какие-либо детали.
Зажимаем в деревянные тиски по имени "шорный пони", или просто держа на руках пришиваем кармашки. Шов называется шорно-седельный, делается в 2 иголки.


Передний кармашек у меня получился с небольшим пороком кожи, но, как мне кажется, это только подчеркивает натуральность изделия и в разумных пределах ему не вредит.
Прошитый шов отбиваем молотком или киянкой, что бы снять напряжение.

Устанавливаем кобурную застежку и хлястик, последний чуть свободно, что бы было легко всунуть застежку.

Кармашек на задней стороны сделал изнутри основного отделения.


Сумка из кожи своими руками
Отрезаем кусок кожи для застежки размером примерно 30х90мм, не забываем обработать воском, и пришиваем к клапану.
Пробойником делаем отверстия "крестиком", только помимо всего прочего, я решил сделать ещё и карман на сам клапан, по этому последнюю строчку, совпадающую с швом кармашка не прошиваем, иначе будет нерасиво - шов в 2 нитки.


Застежка

К боковушке вырезаем 2 крепления под полукольцо, и пришиваем, это крепление для ремня сумки.


Передняя стенка сумки с установленной фурнитурой и пришитым кармашком.

Пришиваем боковушку. Самое сложное и трудозатратное - в шорный пони уже не зажать, все на руках, а затягивать нужно сильно - основной шов как-никак.

Задняя стенка и пришитая боковушка изнутри.

Ура, пришили наконец-то! Впереди пришивание передней стенки и кармашка на клапан. Руки уже не двигаются, сделайте перерыв.

Сумка из кожи своими руками
Почти последний штрих - вырезаем кожу для ремня. 30х1000мм 30х400мм. Не забудьте раздобыть фурнитуру - пряжку и карабины.
Пряжку я снял со старого ремня, а вот карабины пришлось поискать в магазине.

Ну и результат нашей работы:

Вид сбоку

Сумка из кожи своими руками
Сумка с ремнем

Застежка

С открытым клапаном

Передняя стенка


Сумка из кожи своими руками
Сумка с заполнением

Сумка из кожи своими руками
Влезает достаточно!

Кармашек для всякой мелочи

На ремне можно ручку воткнуть или заколку

Вид сзади

Сумка из кожи своими руками
Боковушка и крепление ремня.
Всем спасибо за просмотр! Критика (конструктивная) приветствуется! :)

Картина дня

наверх