На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Преображение стеклянной вазы с помощью витражных красок

По теме витражной росписи написано достаточное количество разнообразных мастер-классов. Вот и я решила поделиться своим опытом с теми, кто хочет приобщиться к этому виду творчества. Заниматься витражной росписью не просто приятно. Время летит незаметно, а из  рук мастеров выходят исключительные творения, которые радуют своих создателей и владельцев долгие годы.

Темой для мастер-класса я выбрала роспись обычной стеклянной вазы из магазина «Икеа». Ваза простая, из прозрачного стекла, ничем не примечательная. Но через несколько часов она превратится в уникальное украшение интерьера.

Степень сложности мастер-класса: низкая. Это значит, что любой желающий сможет повторить мой опыт и создать свой шедевр, имея лишь инструменты, материалы и достаточное количество времени и терпения. Особых навыков не нужно, просто следуйте инструкциям.

Подготовим инструменты и материалы:

  1. Стеклянная заготовка вазы. Я взяла небольшую и недорогую заготовку из толстого стекла с четырьмя гранями (магазин «Икеа»).
  2. Витражные краски на водной или органической основе. Основные базовые цвета. Я использую французские витражные краски.
  3. Акриловый контур. Цвет: черный перламутровый. Производство: Таир.
  4. Спирт для очистки и обезжиривания стекла.
  5. Кисточка или деревянная палочка (можно пользоваться зубочисткой).
  6. Резиновые перчатки для защиты и чистоты рук (по желанию).
  7. Сухие салфетки.
  8. Ватные палочки.

 

витражная роспись
 

 

 

витраж
 

 

Если все готово, то приступаем.

Для начала протираем стекло, чтобы оно стало чистым и сухим. Чтобы нанести рисунок, я не пользовалась никакими трафаретами. Рисовала листочки произвольно. Рисунок похож на чешуйки в шишке, кто что увидит. Если вы не уверены в своем мастерстве и фантазии, то рисунок можно перенести на стекло с помощью копирки. Но я этот способ использую редко, так как от копирки остаются некрасивые черные разводы, которые потом трудно (но возможно) удалить. Не бойтесь экспериментировать.

 

роспись
 

 

 

роспись стекла
 

 

 

роспись стекла
 

 

У меня ваза с четырьмя гранями. Грани прокрашиваются последовательно со значительными промежутками по времени. Нужно дать контуру на каждой грани хорошо просохнуть, чтобы потом переходить к следующей.

Я немного освежила некоторые листочки в рисунке, добавим прямые и волнистые линии. Листочки выбирала произвольно. Но можно обойтись и без этого.

 

декор
 

 

 

витражные краски
 

 

Вот такая ваза получается.

Я задекорировала 2 стороны. На это ушло 4 часа. По часу на рисование контурами каждой стороны и по часу на просушку. Этот мастер-класс несложной, но долгий, так как каждой стороне нужно дать время высохнуть (как контуру, так затем и краскам).

 

стекло
 

 

Теперь можно приступать к созданию цветового решения. Я придерживаюсь собственных рекомендаций и последовательности в работе: сначала закрашиваем сектора мозаики одним выбранным цветом. Я начала с желтого.

 

декор посуды
 

 

 

акриловые контуры
 

 

С желтым прекрасно сочетается фиолетовый цвет. Пусть таких лепестков будет больше, чем желтых, но они обязательно должны быть рядом с желтыми. Так цветовое решение рисунка будет гармоничным.

 

 

 

По цветовой гамме рядом с фиолетовым цветом всегда идет красный. Добавляем его.

 

 

 

Теперь можно добавить теплых оттенков: яркий и бледный оранжевый цвета. Как видите, цветов нужно не очень много, а эффект интересный.

 

 

 

Чтобы ваза стала еще ярче, я использовала три оттенка зеленой краски: светлый зеленый, болотный зеленый и турецкий зеленый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот так красиво цвета играют на солнце.

 

 

 

Когда одна сторона раскрашена, нужно ее оставить на просушку. Я выждала немного, за затем занялась второй стороной. Принцип раскрашивания тот же. Чередуем цвета. Для удобства нанесения краски можно использовать кисточку или тонкую деревянную палочку, кому что удобнее. Просто макаем палочку в краску, перенося ее на стеклянную поверхность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот и готовая работа.

Надеюсь, мастер-класс окажется полезным и побудит вас к активным творческим действиям. Удачи.

 

Картина дня

наверх