На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Бескаркасный диван своими руками - дешевле сделать, чем купить!

Мягкая мебель располагает к отдыху и неспешным семейным разговорам, вносит в интерьер чувство тепла и комфорта. Одна из последних тенденций мебельной индустрии – диваны без каркаса, состоящие из нескольких объемных, но легких подушек. Любителям перестановок они придутся по вкусу: передвигать и трансформировать легкие модули будет сплошным удовольствием. Однако стоимость такого конструктора в магазине составляет 5-8 тысяч рублей, поэтому лучше сделать бескаркасный диван своими руками. Для мастера это большого труда не составит, было бы желание.

бескаркасный диван своими руками

Предлагаем инструкцию по изготовлению сборного бескаркасного дивана

Подготовка к работе

Диван будем собирать из трех раскладных кресел, следовательно, сначала нужно их сделать. Для изготовления одного кресла потребуется:

  • Прочная мебельная ткань (жаккард, микрофайбер, флок, шенилл, кожа) – 3 метра при ширине 150 см.
  • Поролон 10х100х200 см – 2 листа. На три кресла уходит 5 листов. Не пытайтесь заменить два тонких листа одним 20-сантиметровым куском – толстый наполнитель быстро промнется. В процессе эксплуатации поролон в передней части кресел обычно проседает. Тогда разверните подушки в другую сторону или, открыв молнию, подложите поролоновые вставки.
  • Молнии длиной 80 см – 7 шт. Берите с запасом по длине и количеству, чтобы не пришлось снова бежать в магазин.
  • Хорошие армированные нитки.
  • Клей ПВА.
  • Портновский сантиметр, линейка, мелок, ножницы.
  • Швейная машинка.
раскладное кресло

Весь диван состоит из таких вот раскладных кресел, которые легко трансформировать в кровати

схема раскладного кресла

Схема одного раскладного кресла

Каждое кресло состоит из четырех заготовок. Каждая заготовка, в свою очередь, состоит из двух кусков поролона. Нарезаем поролон следующим образом:

  1. Квадрат 80х80 см – 2 шт.
  2. Прямоугольник 60х80 см – 2 шт.
  3. Прямоугольник 20х80 см – 2 шт.
  4. Прямоугольник 30х80 см (на фото – розового цвета) – 2 шт.
заготовки для бескаркасного кресла

Заготовки для бескаркасного кресла

Используя клей ПВА, склеиваем вместе два листа каждой детали. У нас получается четыре заготовки толщиной по 20 см.

 

Раскрой и пошив деталей бескаркасного дивана

 

Изготовление первой детали

Размечаем на изнанке ткани и выкраиваем два квадрата 80х80 см (спинка и лицо подушки). Размеры выкроек указаны без запаса на швы, поэтому не забываем добавлять по полтора-два сантиметра на припуски.

Выкраиваем три полосы ткани размерами 20х160 см. Одну полосу, указанную на чертеже как 1.2, лучше сделать двойной, для жесткости. Пристрачиваем к ней с изнанки какую-нибудь плотную ткань, можно не новую, такого же размера.

схема первой детали

Схема первой детали

Две детали, указанные как 1.3, складываем пополам и вшиваем две молнии, навстречу друг другу. В результате получаем двойную заготовку 20х160 см. Теперь сострачиваем противоположные стороны (на чертеже указаны как а) и б).

изготовление бескаркасного дивана

Замки молний сходятся навстречу

Сшиваем квадраты и полосы (не забывайте, все работы ведутся с изнанки) по принципу чемодана, то есть в виде коробчатой подушки с молниями посередине торца. Внутренние края швов обрабатываем оверлоком. Можно обшить их кантом, тогда подушки лучше будут держать форму. Чтобы понять, как это делается, посмотрите обработку внутреннего шва в школьных ранцах.

С тыльной стороны модуля нужно притачать 2 петли, чтобы было за что потянуть во время раскладывания бескаркасного дивана. Да и переносить подушки будет проще. Не спешим вставлять внутрь наволочек поролон, пока все детали чехла не будут сшиты вместе.

Технология изготовления остальных трех частей происходит по тому же принципу. Рассмотрим только размеры заготовок и некоторые нюансы пошива.

 

Изготовление второй детали

Размечаем на ткани два прямоугольника 60х80 см. Добавляем запас на припуски и выкраиваем.

Выкраиваем полосу 20х120 см. Как и в первом случае, пристрачиваем к ее изнанке кусок плотного материала для жесткости.

Выкраиваем две полосы размерами 20х160 см.

схема второй детали

Схема второй детали

Сострачиваем чехол тем же порядком, что и первый.

 

Изготовление третьей детали

Выкраиваем одну заготовку размерами 60х86 см (6 см добавляем на загибы под молнию, по 3 см с каждой стороны).

Выкраиваем четыре квадрата 20х20 см.

схема третьей детали

Схема третьей детали

Вшиваем в противоположные края большого элемента две молнии. Расстояние между ними на стыке должно быть минимальным. Длину молний можно убавить, можно оставить как есть. Не пытайтесь упростить себе задачу, как сделать бескаркасный диван, вшивая в детали один замок вместо двух. При вставке склеенного куска поролона неизбежно возникнут проблемы – отверстие будет маловато.

 

Изготовление четвертой детали

Размечаем и выкраиваем пять элементов:

  • Заготовка 20х30 см – 2 шт.
  • Заготовка 20х80 см – 2 шт. (дно детали).
  • Заготовка 80х78 см – 1 шт.
схема четвертой детали

Схема четвертой детали

Складываем две полосы днища и вшиваем по сгибу замок. Скругляем верхние края заготовок размерами 20х30 см. Сострачиваем все детали с изнанки. Здесь будет проблема, как вставить поролон неправильной формы, да еще через одно отверстие. Для облегчения задачи обшиваем наполнитель скользящей тканью (шелк, атлас, саржа), тогда вложить его в наволочку будет проще. Если вы задумали сделать угловой бескаркасный диван, нужно сшить еще одну деталь №4.

как сделать бескаркасный диван своими руками

Для углового бескаркасного дивана необходимо сшить дополнительную деталь №4

 

Соединение всех четырех подушек

С самого начала следует продумать, как детали чехла будут соединяться между собой. Если мы будем сшивать заготовки изнанкой, то в месте сопряжения двух деталей пристрачиваем изнутри двойную полоску ткани. Делать это можно на ширину кресла, можно меньше, отступив от обоих краев по 5-7 см. Зазор должен быть как можно меньше, тогда при сборке-разборке не будет слабины между двумя деталями.

пример сшивания деталей изнанкой

Пример сшивания деталей изнанкой

Есть и более простой способ: настрачиваем двойную полоску поверх соединения, подгоняя подушки друг к другу так, чтобы они легко складывались.

соединение деталей бескаркасного дивана

Более простой способ соединения деталей: настрочить двойную полоску поверх соединения

как сделать бескаркасный диван

Кресла соединены в угловой бескаркасный диван

Одно кресло готово. Чтобы у нас получился бескаркасный диван, нужно сшить еще два таких же. Соединить кресла в диван можно разными способами: в линейку, на уголок по центру, слева или справа. Мебель легко перенести в другую комнату, сложить и разложить, превратить в отдельные кресла. Справится с этим даже ребенок. Бескаркасный диван, сделанный собственноручно, внесет в ваш дом оригинальность и комфорт, к тому же обойдется совсем недорого.

 

Источник

Картина дня

наверх