На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Почему я вернула в обиход чугунные сковородки

Много лет назад моя семья как-то внезапно перестала пользоваться чугунными сковородками и перешла на современные с тефлоновым покрытием.

Выбор был вроде очевиден. Новые сковородки красивые, довольно легкие, да еще и еда в них не пригорает — мыть легко.

Потом пошла информация о вреде тефлоновой посуды, но меня это никогда не смущало. Про очень многие вещи говорят, что они вредные. Потом оказывается, что все не так и страшно, да и технологии меняются.

А жить вообще вредно — от этого умирают

Итак, новые тефлоновые сковородки сразу пришлись ко двору, а вот старые чугунные, хоть и не использовались, но остались в доме и почему-то не выбрасывались лет эдак…. долго в общем. Спросите почему — не отвечу.

И вот после переезда на новую квартиру вдруг мне захотелось пользоваться чугунными сковородками, которые благополучно переехали вместе с нами. И я это сделала. В первую очередь, в тех случаях, когда нужно что-то запечь. Здесь чугун вообще почти незаменим.

А еще очень красиво, когда что-то запекается на чугунной сковороде, а потом на ней же и подается. В ресторанах так делают довольно часто, кстати. Уж там-то от чугунной посуды не отказывались никогда.

Вот так подают одно из блюд в одном приятном кафе в Ростове

Интересно, что маленькую сковородку я изначально и достала исключительно с декоративной целью, но теперь мы вовсю ею пользуемся.

Вообще чугунные сковородки во многом удобнее тефлоновых. Для меня самое главное их преимущество, что можно не бояться повредить покрытие. Потому что даже самые современные тефлоновые покрытия все равно царапаются.

Чугун натуральный и экологичный (а я очень люблю экологичные материалы во всем). Он равномерно нагревается и долго держит тепло. Сковородка, которая долго в ходу, со временем приобретает антипригарные свойства от естественного нагара (хотя, многие чистюли сочтут это грязью).

Наши предки тоже чугун очень уважали и даже величали чугуном-батюшкой. Наделяли его свойствами придавать богатырскую силу тем, кто ест прямо из чугунка. В чугунках настаивали целебные снадобья из трав, да еще и приговаривали: «чугун-чугунок мой, вари, хворь-тоска горькая пропади» .

Кстати, чугунок у нас тоже есть. Небольшой совсем. Мама раньше в нем гречневую кашу варила. И казан есть. Очень люблю в нем готовить. Вот он никогда из обихода не уходил. А вот чугунная утятница, как оказалось, из дома в какой-то момент ушла ( И это печально.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх