На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...
  • света снегирева Снегирева
    ВОСТОРГ!!!!!!!!!!👍👍👍🧡🧡🧡🌺🌺🌺Вяжем крючком брошки

Вязаная закладка для книги "Новогодняя ёлка"

подарок для книголюба

Приближаются всеми нами любимые новогодние праздники, настроение повышается, хочется сюрпризов и чего-нибудь необычного, красивого... И хотя ёлку наряжать пока рановато, предлагаю вам создать, вернее, связать  милую, симпатичную праздничную ёлочку-закладочку. 

Такие закладки - прекрасная альтернатива традиционным новогодним сувенирам. Оригинально, удобно, красиво, полезно (особенно для людей, не представляющих свою жизнь без книг и чтения).

 Работы совсем немного, необходимы только базовые навыки владения крючком: нужно всего лишь уметь вывязывать столбики без накида. И всё!!! Зато в украшении вашей "лесной" красавицы можно проявить фантазию и творческие способности в полной мере.

Итак, нам понадобятся следующие материалы:

тонкие хлопковые нитки "Ирис" (можно остатки) - зелёного, красного и шоколадного цветов;

крючок №1,5 - 2;

пайетки (золотые, серебряные или просто разноцветные);

блёстки-гель в тюбиках (цвет по желанию);

клей "Момент-кристалл" (он прозрачный, поэтому неряшливых следов не оставляет).

Описание работы:

закладка для книги, новый год 20141. Нитью шоколадного цвета набираем крючком 7 воздушных петель. (Это основа будущего ствола ёлки.) Далее вяжем 20
 рядов (приблизительно 5 см в длину) столбиками без накида (ст. б/н). Шоколадную нить отрезаем. См. фото.

сувениры и подарки, новый год2. Затем привязываем зелёную нить, провязываем 1 ряд столбиками 
без накида и прибавляем по 10 воздушных петель слева и справа от ствола. (Это основа для нашей будушей зелёной кроны ёлки.)елка, праздник

подарок своими руками, сделай сам

Далее вяжем вверх 10-12 рядов ст.б/н (в зависимости от желаемой высоты ёлки), попеременно убавляя в каждом ряду по 1 ст.б/н с обеих сторон, пока не останется 17 петель. Должен получиться нижний ярус кроны. См. фото.

 

 

 

 

подарок на новый год, своими руками
3. Делаем ещё один ярус. (Всего их будет 4.) Для этого с обеих сторон от последнего провязанного ряда предыдущего яруса прибавляем по 4 воздушных петли. Вяжем вверх ещё 10-12 рядов, попеременно убавляя с обеи сторон по 1 ст.б/н, пока не останется 13 петель. См. фото.

4. Делаем третий ярус. (Всего их будет 4.) Для этого с обеих сторон от последнего провязанного ряда предыдущего яруса прибавляем снова по 4 воздушных петли. Вяжем вверх ещё 10-12 рядов, попеременно убавляя с обеи сторон по 1 ст.б/н, пока не останется 12 петель. (Аналогично п. 3.)

5. Четвёртый ярус (последний), он же и макушка ёлки. Опять с обеих сторон от последнего провязанного ряда предыдущего яруса прибавляем по 4 воздушных петли. Вяжем вверх, убавляя в каждом ряду по 1 ст.б/н с обеих сторон, пока посредством убавок не сформируется острая верхушка. (Аналогично п. 4.)

полезный сувенир, подарок другу

Ура, наша ёлка-закладка высотой около 20 см. практически готова! Теперь прогладим её горячим утюгом (я отпаривала через влажную ткань), от чего ёлка станет более тоненькой, расправятся все углы и не будут загибаться в дальнейшем.

Осталось самое приятное и "лакомое" занятие - украшение нашей красавицыс помощью пайеток, снежинок, блёсток и т.п. В качестве декора можно связать красные (или любого другого цвета) шары, которые также "подвешиваются" на ёлку. 

Как вязать шары. Набираем красной нитью 2 воздушные петли, и в первую провязываем 7 ст.б/н. В следующем ряду (вяжем по кругу) в каждую петлю вяжем по 2 ст.с/н, т.е. всего 14 ст.с/н.  Закрепляем нить, отрезаем. Маленький шарик готов! См. фото.книга

Конечно, все элементы декора можно пришить, а можно приклеить прозрачным клеем "Момент". Получится гораздо быстрее и не нужно заморачиваться, куда спрятать нитки-"хвостики". Если вы всё-таки воспользовались клеем, оставляем нашу нарядную ёлку просохнуть примерно на 1 час.

Вот и всё, можно смело читать книгу с новой закладкой!

Приятного вам творчества! С наступающим Новым годом и Рождеством!

Вязаная закладка для книги

Автор Мила

 

Источник

Картина дня

наверх