На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Самый простой способ заделать дырку на вязанных вещах без следов обычными иглами

Если на вязаной вещи появилась дырка, но вся вещь вскоре придёт в негодность. Однако починить это можно без большого труда! Главное — понять принцип работы.

Для начала удалите остатки пряжи, чтобы освободить петли. Возьмите нитки в тон (на фото ниже специально подобраны контрастные, для обучения). Нитками соедините нижние и верхние петли, не стягивая.

Это «каркас», для того чтобы иголкой сымитировать такие же петли, что и на вязаной вещи. Берём пряжу в тон, вставляем в иглу с достаточно широким ушком, закрепляем где-то сбоку от дырки. Теперь ушком вперёд (так не порвётся случайно вязание) прокалываем соседнюю от дырки петлю в ряду.

Закрепляем, имитируя вязание, сбоку, а затем выводим в самую нижнюю петлю в ряду дырки. Затем иглу заводим под нитки.

И возвращаем обратно в ту же петлю + выводим в соседнюю. Так повторяем, петля за петлёй, до конца ряда. Обратите внимание: у вас будут получаться петли — точно такие же, как и в вязаной вещи.

Выводим также сбоку от дырки, в соседнем ряду.

Повторяем вязание по петлям сбоку, чтобы закрепиться и перейти на следующий ряд.

Теперь сшиваем в обратную сторону точно по такому же принципу, но уже вставляя иглу в только что сделанные петли в новом ряду.

У вас получится уже второй ряд петель. Перед ремонтом вещи внимательно осмотрите: сколько рядов необходимо прошить? Для этого посмотрите на соседний ряд и посчитайте количество пропущенных петель. В данном примере пропуск всего 3 рядов.

Когда дошили второй ряд, снова выводим иглу ушком вперёд в верхнюю петлю, поднимаясь ещё на один ряд выше.

И теперь уже соединяем с верхними петлями петли второго ряда.

В конце закрепляемся сбоку и выводим нитку в вязание. Если вы будете делать это нитками в тон, то реставрации совсем не будет видно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх