На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

«Пробки присылали даже из Тольятти»: на Урале пенсионеры сделали дом из крышек

Основой для композиций служат схемы для вышивания крестиком

Весь двор семьи Кузевановых — как картинная галерея

Однажды Светлана Николаевна Кузеванова из деревни Боярка, что под Заречным, услышала от соседки про рисунки из пластиковых пробок. И тут понеслось. Картины начали заполонять двор, и теперь на участке почти не осталось свободных мест для новых композиций. Мы съездили в гости к необычной художнице, посмотрели на всю эту красоту воочию и узнали, где можно раздобывать такое количество крышек от бутылок.

Первый рисунок во дворе Кузевановых появился во внутреннем дворике. Его уже заметно потрепали время и кошки, которые с удовольствием прыгают по леске, на которой держатся крышки.

Первая композиция в исполнении Светланы Кузевановой

Сейчас рисунок слегка развалился

— Сначала мы просто скрепляли пробки между собой и подвешивали их. Но со временем технология изменилась. Теперь мы крепим к стене лист фанеры и уже к нему прибиваем связанные между собой крышки. Основой для композиций из пробок служат схемы для вышивания крестиком, — сказала Светлана Кузеванова.

После двора художница переместилась к забору, на котором вскоре появился мотогонщик. Выбор в его пользу пал не просто так.

— Мотогонщик посвящен нашему семейству. Мы с мужем занимались мотоспортом, а мой брат и вовсе заслуженный мастер спорта, — объяснила Светлана Кузеванова.

Мотогонщика Светлана Кузеванова посвятила своей семье

Именно этот рисунок принес популярность необычному домику. В Боярке ежегодно проходили соревнования по мотокроссу, и любители этого вида спорта, проходя мимо, обязательно делали фото на память. С тех пор дом Кузевановых — местная достопримечательность.

После мотогонщика во дворе появились другие рисунки, а в 2010 году Александр Яковлевич — муж художницы — разрешил ей облицевать дом. Место на нем закончилось за несколько лет.

Место на домике закончилось очень быстро

Рядом с картинами из крышек композиции из пуговиц

На одну композицию порой приходится тратить до 10 тысяч крышек. Скопить такое количество семейству не по силам, поэтому крышки помогает собирать вся деревня. Несколько раз Кузевановы получали приятные сюрпризы издалека.

— Крышки нам присылали даже из Тольятти. Там живет брат наших знакомых. Его однажды привезли сюда, он посмотрел на наши рисунки и пообещал начать собирать крышки. От него нам передали две посылки, в каждой из которых было по тысяче пробок, а то и больше, — поделилась Светлана Кузеванова.

На этот рисунок у Кузевановых ушло 8840 крышек

Подсчитать количество пробок, ушедшее на ворота, было трудно. Но у нас получилось

Кузевановы уже начали копить пробки для следующего рисунка

Отверстия в крышках Александр Яковлевич делает дрелью у себя в гараже

Последней работой художницы стали две девушки, выложенные на заборе. Его внутренняя часть — единственное пустое место на всем участке. Но совсем скоро и от него не останется и следа: как только Кузевановы накопят достаточное количество крышек, Светлана Николаевна приступит к созданию нового шедевра.

Двух девушек Светлана Кузеванова выложила этой весной

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх