На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Декор шкафа – купе своими руками

В общем, есть у меня шкаф – купе в спальне. Когда его заказывали, бюджетных вариантов заполнения было только два: ДСП и зеркало. Выбрала зеркало из соображений визуального расширения пространства (комната вытянутая, а шкаф расположен по длинной стороне). Однако оказалось не слишком удачно. Поэтому пришла к необходимости выполнить декор шкафа – купе своими руками. Представляю подробный мастер – класс по декорированию шкафа – купе.

Долго думала, как и чем. Хотелось, чтобы и симпатично, и не слишком долго и дорого, и долговечно. В итоге остановилась на простенькой имитации витража при помощи специальных витражных контуров и красок. Краски яркие, не выгорают со временем (иногда в качестве хобби раскрашиваю бутылки, поэтому некоторый практический опыт имелся), достаточно прочные.

Разметка рисунка

Оставаться совсем без зеркала в вещевом шкафу не хотелось. Поэтому решено было оставить три зеркальных овала: по одному на каждой двери. Большой – в центре, и два поменьше – на боковых дверях, скорее для композиции, чем из практических соображений. А оставшееся пространство декорировать рисунком.

Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

В качестве мотива для витража на просторах Интернета была найдена вот такая заготовка (их много на сайтах фирм, занимающихся изготовлением шкафов  – купе).Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

И стала я обдумывать, как ее лучше перенести на зеркало. Чем, было понятно. По зеркальной и стеклянной поверхности классно рисует перманентный маркер.

А вот как именно перенести декор шкафа – купе своими руками, пришлось подумать. Композиционно рисунок более – менее подходил (пустые фрагменты примерно там, где мне хотелось оставить зеркало). Однако, если просто наложить мои овалы на картинку, значительная часть рисунка будет закрыта, чего мне, конечно, не хотелось. Поэтому решила не мудрить с переносом «по квадратам», трафаретами и прочим, а просто перерисовать «на глазок», так, чтобы цветы располагались вокруг зеркал.

Но сначала следовало нанести собственно овалы. Предполагалось, что расположены они будут по центру. Поэтому при помощи маркера нанесла средние оси на каждой двери (предварительно дверь вымыла). Однако, тут выяснилось, что, так как шкаф — купе установлен рядом с кроватью, то визуально овалы, расположенные в середине, смотрятся «упавшими» вниз. Поэтому горизонтальная ось была смещена вверх глазомерно примерно на 15 см.

Далее я вырезала шаблоны овалов из старых газет, приложила к дверям, фрагментарно  закрепила малярным скотчем и обвела. Затем нанесла рисунок. Кстати, неудачные линии перманентного маркера можно стереть при помощи спирта или чего – то спиртосодержащего.Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фотоА неудачных линий было неприлично много, но, в конце концов, мне удалось создать симпатичный, на мой взгляд, рисунок.

Декор шкафа – купе своими руками. Нанесение контуров

Вся разметка выполнялясь на дверях, установленных в шкаф. Затем еще раз мою дверь (они пылятся ужасно быстро) при помощи средства для очистки стекол. В нем, видимо, тоже содержится спирт, поэтому действовать нужно максимально быстро: только нанесли, и сразу снимаем тряпкой. И даже так рисунок частично стирается, в линиях появляются небольшие пробелы.

Снимаю (при помощи инструмента «муж») дверь и укладываю на пол. Так и работать с ней дальше будет удобнее, и витражные краски, которыми будет выполнен декор шкафа – купе своими руками, будут распределяться в контуре равномерно. (На фото дверь, которая выполнялась последней, поэтому в отражении видна уже готовая дверь, установленная в шкаф — купе).Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

Черным контуром обвожу маркерные линии. Правда, «обвожу» — сказать неправильно. Лучше держать контур навису немного над поверхностью зеркала. Так «колбаска», выдавливаемая из тюбика более контролируема, ее легко уложить там, где это необходимо. Если все – так промахнулись, можно аккуратно передвинуть незастывший контур зубочисткой.Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

Поверхность зеркала большая, поэтому, когда обводка закончена, край, где работа начиналась, уже подсох. Значит, смываю остатки маркера, выдимые из под контура, спиртом и приступаю к декорированию золотым контуром.

Им разделяю пространство фона на отдельные «стеклышки». Наношу без разметки, «как на душу легло». Стараюсь, чтобы линии были легкими и ровными, без дрожи. Рисунок создаю хаотично. Правда хотелось сделать некую имитацию ярких цветов на фоне леса или джунглей, поэтому кое – где можно разглядеть контуры ветвей, лиан, листьев.

Закончив, оставляю до полного высыхания.

Декор шкафа – купе своими руками. Раскрашиваю витраж

Еще раз мою дверь. На этот раз протираю спиртом внутри контуров, чтобы удалить пыль (откуда она только берется!) и обезжирить поверхность под краску. Сначала протираю основной рисунок, заполняю, затем фон. Фон каждой двери мысленно разделяю на четыре части: закрашиваю одну часть, затем мою следующую.

Заполнять контуры краской начинаю с основного рисунка. Чтобы он смотрелся более контрастно к фону, я выбрала холодные оттенки для цветов и листьев, и теплые золотисто – охристые – для фона.

Начинаю с цветов. По задумке цветы должны быть непрозрачными, чтобы максимально выделить их из фона. Для этого используется белая витражная краска. При добавлении ее к любой другой получается подобие непрозрачной цветной эмали. Чтобы не пропустить ни одного фрагмента, сначала наношу внутри контура тонким слоем белую краску. Затем добавляю малиновый и белый в разных пропорциях. Разравниваю кистью и перемешиваю так, чтобы создать подобие объема и имитировать прожилки на лепестках.Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

На одном моменте хочу заострить внимание: для этого витража я использовала краску на водной и органической основе. Так, наверное, поступать не следует, но у меня не было выбора: в магазине просто не оказалось нужного количества краски с одинаковой основой.

В витражных красках разные цвета можно смешивать. Но!!! Ни в коем случае не следует соединять краски с разной основой. Они реагируют химически с выпадением осадка. На практике в месте слияния образуется этакая мутная «сопля». Поэтому водные – с водными, органические – с органическими. В рамках контуров, даже по соседству краски с разной основой ведут себя прилично.

Вообще витражные краски на водной и органической основе отличаются целым рядом свойств, познать которые, наверное, можно только поработав с ними. Органические краски по высыханию чуть более прозрачные, хорошо держатся на стекле, но при необходимости их несложно удалить, подцепив за край. Снимаются цельной пленкой. При загустевании разводятся специальным разбавителем. Основной их недостаток – специфический неприятный запах, который крайне долго выветривается, особенно, если изделие большое. Водные же – при загустевании разводятся водой, практически не имеют запаха. А вот удалить их даже при большом желании совсем не просто: твердую поверхность если и удается поддеть, то откалывается небольшой кусочек. В общем, нужно намного больше времени и сил.

Для водных и органики используйте разные кисти. А вот под каждый цвет отдельную – не стоит. Краски почти везде смешиваются, да и там, где красишь одним цветом – не заметно.

Еще при нанесении и, особенно, смешивании в краске образуется масса пузырьков воздуха. Смотрится не слишком хорошо, поэтому по – возможности выгоняем их кистью к краям ячеек. Большая часть лопается, но какой – то процент остается. На мелких изделиях вроде бутылок я обычно протыкаю их иголкой. Но в объеме шкафа… В общем, решила не заморачиваться, пусть будет, как получится.

Затем заполняю листья. Они небольшие и по задумке должны быть яркими, насыщенными. Поэтому краску наношу прямо из тюбика, без кисти. Здесь опять два цвета: оливковый и изумрудный. Оливкой – очень темный, поэтому им вывожу прожилки. Оставшееся пространство заполняю изумрудным.Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фотоДекор шкафа купе своими руками мастер - класс фотоЗакрашиваю ветки коричневым и оранжевым.
Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

Перехожу к фону. Здесь меня ждал сюрприз. По задумке фон – разные оттенки желтого. По факту оказалось, что краска, именуемая «светло – желтая», действительно желтая, а вот просто «желтая» — в действительности светло – оранжевая. Но, краска куплена, делать нечего… Ну и к цветовой гамме спальни в общем — то подошло)

Помимо желтого и оранжевого мной были куплены еще белая и бесцветная краски. При помощи последних будет создано многообразие оттенков, чтобы фон не выглядел монотонным желтым. Наношу кистью, цвет выбираю произвольно.Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

Еще один «сюрприз» проявился, когда я закончила первую дверь. Фрагменты, где была смешана белая и цветная краска на органической основе, высыхая стали мутнеть, постепенно превращаясь в некрасивые «меловые» разводы.

Был вечер, расстроившись, я пошла спать с мыслями, как завтра буду вычищать мутную краску, красить заново, докупать материал…

Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

Здесь видны разводы

Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

Дверь просохла, и разводов нет

Но к утру все просохло, краска стала полупрозрачной, равномерной, как и задумывалось ).Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

Аналогично раскрасила две оставшиеся двери.

Правда, с третьей дверью все было немного не так. На нее мне не хватило контура с широким носиком. В магазине он тоже кончился, пришлось купить контур с носиком длинным и тонким и попросту обрезать его, чтобы получить линию нужной толщины. К сожалению, состав контуров также различен. Для тонких линий контур – более жидкий и пластичный. Поэтому форму держит хуже. Не знаю, насколько это просматривается, но контур получился менее рельефный.

По высыхании двери были установлены в шкаф. Вот как теперь все выглядит.Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

Декор шкафа – купе своими руками. Трудозатраты и стоимость

Итак, считаю временные затраты:

  1. Подготовительный этап (поиск эскиза, закупка материалов) – 0,5 дня
  2. Разметка и нанесение декора маркером – примерно 1,5 дня
  3. Оконтуривание и раскрашивание витражей – около 6 дней

Итого в общей сложности 8 дней. Темп меня удивил, предполагала, что времени на такую махину (6 м2) уйдет значительно больше.

Теперь по расходу материла и стоимости:

Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

 

  1. Контуры:
    • Черный — 7 шт
    • Золотой — 6 шт
  2. Краска на органической основе
    • Желтая — 12 шт
    • Оранжевая — 1 шт
    • Белая — 4 шт
    • Античная белая — 5 шт
    • Разбавитель — 1 шт
  3. Краска на водной основе
    • желтая — 7 шт
    • Белая  — 1 шт
    • Бесцветная — 4 шт
    • Корчневая — 2 шт
    • Алая — 1 шт
    • Изумрудная — 1 шт
    • Оливковая — 1шт

Итого: (7+6)*90 + (12+1+4+5+1)*65 + (7+1+4+2+1+1+1)*55 = 3600 рублей.

В сравнении даже с простеньким пескоструйным рисунком разница примерно на порядок.

Декор шкафа – купе своими руками. Заключение

Несмотря на заметную рукотворность и «домотканность» получившегося витража, на мой взгляд, это именно тот элемент, которого не хватало моей спальной комнате, чтобы сделать ее по – домашнему уютной. Зеркало в основе отражает свет, подсвечивая изображение изнутри, что делает его по насыщенности и яркости схожим с настоящим витражом. Красивый резной желто – оранжевый отсвет там, где шкаф соседствует со стеной, оживил поверхность, придал некоей необычности. В общем, выполненный декор шкафа – купе своими руками вызывает у меня только положительные эмоции, чего и Вам желаю.)

Декор шкафа купе своими руками мастер - класс фотоДекор шкафа купе своими руками мастер - класс фотоДекор шкафа купе своими руками мастер - класс фотоДекор шкафа купе своими руками мастер - класс фотоДекор шкафа купе своими руками мастер - класс фотоДекор шкафа купе своими руками мастер - класс фото

 

Источник

Картина дня

наверх