На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Сделал из двух банок из-под пепси и стекломата самоделку для походов, рыбалки охоты.Показываю, практически бесплатную горелку!

Во время самоизоляции, которая сейчас поглотила весь мир, высвобождается свободное время. Его хочется провести с пользой. Начинаешь вспоминать идеи, которые давно хотел реализовать, но на которые не хватало времени. Так вот, время настало!

В ожидании лета, открытия сезонов охоты, рыбалки и просто походов в лес, на меня навеяло желание изготовить замечательную самоделку в виде спиртовой горелки. Честно говоря, идея не новая, но возможно не все про нее знают.

Поэтому в данной публикации я покажу, как изготавливал спиртовую горелку, больше для души (баловства) и дабы занять подрастающее поколение во время самоизоляции. Мальчишкам нравится все что горит, взрывается, разрушается… такова мужская сущность. Так что берите на заметку, хотя бы ради того, чтобы занять детей=).

Итак, поехали!

Нам понадобится две одинаковые алюминиевые банки и стекломат.

Банки нужны для создания корпуса горелки, а стекломат (стеклосткань) я решил использовать для увеличения площади испарения спирта и исключения проливания спирта в случае опрокидывания горелки.

Отмечаем размер, который нужно отрезать. Я сделал около 3-4 сантиметров, считаю данный размер оптимален.

Лучше всего резать ножницами, т.к. канцелярским ножом получится не так ровно, края могут помяться. Отрезаем обе банки, получаются две одинаковые половинки.

Нарезаем стеклоткань полосками, шириной равной высоте вашей горелки.

Далее полоски скручиваем в рулон.

Помещаем рулон в нижнюю часть горелки. Получается вот так:

Соединяем половинки.

Зачищаем острые края наждачной бумагой.

Чтобы не выходили испарения из тех мест где «не нужно», проклеил стык алюминиевым скотчем.

Далее по окружности нужно сделать отверстия, они же форсунки. И одно отверстие в середине для заправки горелки. Подобрать к данному отверстию саморез, чтобы после заправки им закрыть отверстие.

Все это сделал шилом из набора для замены уплотнительных колец. Данный набор имеет разные крючки которыми очень удобно работать. Такой как у меня на али уже не продают, покупал давно.

Осталось только протестировать.

Как это работает?

Весь смысл в том, чтобы запустить процесс испарения спирта. После того как пары спирта начнут выходить через отверстия, при этом воспламеняясь, горелка уже сама будет поддерживать режим горения пока не кончится спирт.

Так вот. чтобы запустить процесс испарения нужно первоначально чем-то нагреть горелку.

Варианта на самом деле два:

1. Это с помощь зажигалки дождется пока не прогреется корпус.
2. Это подложить под горелку металлическую крышечку, капнуть туда немного спирта и поджечь. В этом случае горелка быстро прогревается и выходит на режим.

Для эксперимента я нагрел корпус с помощью своего любимого газового паяльника и запустил процесс горение горелки. Отличная штука,

Горит хорошо, только немного переборщил с диаметром отверстий рабочих форсунок. Пламя получилось большевато, что плохо скажется для экономии топлива.

А в остальном отличная штука получилась, при первой же вылазке на природу обязательно опробуем в полевых условиях… лишь бы открытие сезона охоты не запретили

Всем добра! Берите на заметку, сделайте такую штуку со своим подрастающим пацаном=)

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх