На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Декупаж батареи!

 

Автор: Елена Ямковская

Для работы понадобятся:

- надоевшая белая (или не очень) батарея

- наждачная бумага

- матовая белая эмаль

- рисовая бумага с нужным мотивом

- кисти

- акриловые краски

- клей ПВА

- термостойкий лак

image-092D_5250058C.jpg  1. Для начала батарею нужно хорошенечко вымыть и прошкурить. Сильно шкурить я не стала, не было цели полностью снять старую краску.

image-78A5_525005B0.jpg  2. Еще раз протираем батарею от образовавшейся пыли и красим. Эмаль лучше выбирать не нитро. Т.к. если предыдущая краска на батареи была масляной, то после покраски нитро пойдет все пузырями. Краска сильно пахнет, поэтому красить лучше с открытыми окнами или балконом.

 3. Краска сохнет 12-18 часов. Для надежности дальнейшие работы я начала через сутки. Мотив с прованским пейзажем на рисовой бумаге был размером 34х100см. Батарея неровная, поэтому я замерила гибким метром какова ширина каждого фрагмента батареи. Получилось 9 см. Расчертила весь рисунок с обратной стороны по 9см, я отрезала излишек и разрезала мотив.

4. С краев белую полосу я отрезала, а сверху и снизу оставила. Это было моей ошибкой (!).

5. Примерив мотив на батарею, начинаем приклеивать, чтобы он шел примерно по середине батареи.

image-37AE_52500618.jpg   6. Клей ПВА я разбавляла, т.к. он так лучше ложится на бумагу. Начинаем с середины изображения.

 image-69FD_5250063C.jpg 7. Весь мотив приклеен.

image-BEE6_5250066F.jpg  8. Далее начинается самое сложное. Т.к. рисую я неважно, дорисовка далась мне тяжело. Не только из-за проблем со смешиванием красок и подбором нужного цвета, но и с теми белыми частями рисунка, которые я решила не отрезать. Краска на них ложится несколько иначе, чем на саму батарею. Поэтому пришлось повозиться. Сверху докрасить небо и прикрыть верхнюю белую часть рисунка получилось довольно быстро. Подобрать же фиолетовый нужный оттенок со 100% попаданием мне так и не удалось. И внизу очень отчетливо виден переход от рисунка к батарее. Особенно вблизи.

9. Лак необходимо купить термостойкий. Я смогла найти только лак «Цапон», на котором написано, что покрытое им изделие может эксплуатироваться при температуре до 150 градусов. Но нужен другой лак. В интернете есть информация о фирме «Термика», которая изготавливает термостойкие лаки и краски, выдерживающие очень высокую температуру, но я их не нашла.

 

Источник

Картина дня

наверх