На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Что можно сделать из остатков обоев: полезные идеи

В большинстве случаев после ремонта остаются остатки остатки обоев, из которых можно сделать оригинальный и стильный декор для интерьера квартиры или дачи.

Обновим мебель

Обоями можно украсить любую поверхность шкафов - боковые и задние стенки шкафов, полок или ящиков изнутри.

Чтобы обои прослужили дольше, необходимо предварительно удалить старую краску или лак. Завершите подготовку грунтовкой и дайте поверхности высохнуть.

Измерьте поверхность и отрежьте куски обоев по размеру. Приклейте эти обои к поверхности шкафов с помощью обойного клея или ПВА, разглаживая края. Бумажные  обои после высыхания следует покрывать лаком, чтобы защитить их от пыли и  повреждений.

Обрезки обоев также можно использовать для добавления узоров, цветов или декоративных элементов в дизайн интерьера.

Стильно украсить интерьерную лестницу можно остатками обоев подступенниками. Для этого лучше всего использовать остатки влагостойких обоев, сочетающиеся по цвету с окружающей обстановкой.

Отлично будет смотреться контрастный геометрический узор или традиционный  декоративный элемент.

Декорируем предметы

Настольные лампы

Таким способом можно обновить не только мебель, но и торшеры и настольные лампы. Для этого необходимо снять каркас с абажура. Вырезаем обои, оставив сверху и снизу пространство около 2 см. Наносим немного клея на обои и приклеиваем их к абажуру. "Запас" в нескольких местах подрезаем (чтобы не было морщинистых участков) и аккуратно приклеиваем внутрь торшера. Получился новый торшер.

Коробки

Для хранения сезонной обуви и одежды многие люди используют  различные коробки. Эти коробки также можно оклеить обоями. Для того чтобы хорошо подогнать их к форме коробки, обои следует сильно смочить клеем, чтобы они легче гнулись и драпировались, приобретая желаемую форму.

В такой коробке очень удобно хранить всевозможные  нужные и ненужные вещи.

Цветочные горшки

Цветочные горшки, вазы, жестяные банки: как правило, цветочные горшки окрашиваются в простой коричневый или белый цвет.  Для украшения  цветочных горшков лучше всего брать небольшие куски тонких обоев,  тогда они легче лягут на поверхность и не будут морщиться. Повторно  нанесите клей сверху для лучшего сцепления. Когда клей высохнет,  нанесите слой лака.

Рамки

При оформлении стен обоями можно отойти от условности, повесив их  вместо поклейки. Например, рамки для фотографий создают красивый  коллаж и являются отличным  вариантом для акцентной стены.

Купите несколько фоторамок разного размера, но с одинаковым дизайном и вклейте в них куски обоев, оставшиеся после ремонта. Остатки обоев можно использовать для создания панно. Вам понадобится панель или лист из ДСП, тонкой фанере или картона.

Особенно красиво смотрятся обои с крупными узорами на полотнах.

Декор стен

Печворк

Если у вас есть много разных видов небольших кусков обоев, вы можете заклеить одну  стену или проём, таким способом можно выделить часть комнаты или разделить  пространство. Такой дизайн - отличное украшение для детской комнаты. Но не  забывайте о цветовых сочетаниях  и выбирайте не более трех основных оттенков.

Фигуры из обоев

Вы можете отойти от четких геометрически форм и украсить однотонные стены фигурами из обоев. Эта идея отлично подходит для детских комнат. Воздушные шары, машины, самолеты, буквы, цифры, яркие остатки от  обоев - все разновидности животных и растений - все будет органично  смотреться в детской.

Фальшпанели

Если вы хотите что-то изменить в старой отделке, использование фальш-панели - это быстрый и недорогой способ обновить дизайн стен. 

Обрамление стен таким образом может сделать комнату более элегантной за считанные часы.

Обои, которые будут имитировать панель, предпочтительно выбирать плотные и фактурные. После высыхания "панель" устанавливается в раму.

Панели обрамляются молдингами, планками из дерева или пластика.

Используйте свою фантазию, и тогда с помощью оставшихся обоев вы сможете преобразить свой интерьер, сделав его более уютным и оригинальным!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх