На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Нестандартный, но действенный способ, как извлечь сломанную шпильку


Достаточно часто при снятии блока цилиндров происходит облом шпилек. Способов ее решения существует достаточно много, однако нельзя не признать, что далеко не все они одинаково хороши. Можно было бы пустить в дело экстрактор для извлечения сломанных метизов, однако справиться с поставленной задачей даже он способен далеко не всегда. Вопрос можно решить привариванием болта, однако данный метод чреват разломом всего блока. Поэтому лучше всего удалять обломок химическим способом.
Рассверливаем шпильку. /Фото: youtube.com.
Рассверливаем шпильку. 
Что понадобится: лимонная кислота, набор сверл, капельница, сухой воздушный ТЭН 1 кВт (или больше), шприц, терморегулятор с выносным датчиком.

Центр обломка высверливается при помощи дрели и тонкого сверла. Отверстие делается на всю глубину метиза. После этого оно расширяется сверлом большего диаметра. Проходы делаются с увеличением на 1 мм. Это необходимо для того, чтобы свести риск поломки сверла к минимуму. Расширяется отверстие до тех самых пор, пока болт не будет полностью высверлен. В проблемном месте должна остаться только его резьба.

Льем лимонную кислоту. /Фото: youtube.com.
Льем лимонную кислоту. 

Важно: ни в коем случае во время работы нельзя зацепить сверлом резьбу самого блока!

Когда со сверлением будет закончено, готовим раствор лимонной кислоты, после чего сразу же заливаем его в полученное отверстие. Жидкость будет постепенно испаряться, по этой причине необходимо использовать капельницу и периодически восполнять ее количество в отверстии, так, чтобы она покрывала всю резьбу.

Нагреваем конструкцию. /Фото: youtube.com.
Нагреваем конструкцию. 
Одновременно с подачей раствора необходимо осуществлять еще одну операцию, а именно – осуществлять нагрев блока. Для этого к нему можно прикладывать ТЭН сухого типа. Подсоединять его в обязательном порядке необходимо через терморегулятор. Датчик опускается в соседнее отверстие под шпильку. Температуру необходимо выставить на уровень 80 градусов.

Ждем. /Фото: youtube.com.
Ждем. 
Цилиндры при этом необходимо обложить промасленной бумагой. Нужно это для того, чтобы в них не попала лимонная кислота. В таком виде весь блок оставляет на 1-2 суток. Также периодически придется выбирать кислоту шприцем и заливать на ее место новый раствор. Делать это нужно потому, что лимонная кислота с течением времени будет ослабевать.

Химический способ является достаточно дорогим и трудозатратым, но при этом остается одним из самых надежных и действенных.

Видео:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх