На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Вертикальные и горизонтальные петли для пуговиц спицами

Картинки по запросу вертикальные и горизонтальные петли для пуговиц спицамиВ видеоуроке  подробно рассмотрены 2 способа вязания петель для пуговиц спицами — с вертикальной и горизонтальной прорезью.

Прежде, чем вязать горизонтальные петли, нам необходимо определиться, сколько петель нам необходимо закрыть, чтобы сформировать отверстие, соответствующее диаметру нашей пуговицы. А следовательно, лучше заранее приобрести подходящие пуговицы. Также необходимо понимать, как будет располагаться отверстие относительно края изделия, т.е. сколько петель нужно отступить от края прежде, чем вывязывать отверстие. Чтобы не ошибиться, вы можете пометить маркером место начала отверстия.

Теперь провяжите от края на одну петлю меньше, чем вам нужно отступить петель перед отверстием. Следующую петлю переснимите на правую спицу, оставив нить за работой, следующую петлю переснимите, нить перед работой, и еще одну переснимите, нить за работой. Затем протяните последнюю петлю с правой спицы через предпоследнюю петлю на этой же спице. Таким образом, мы закрыли первую петлю отверстия. Вторую и все последующие петли отверстия закрываем аналогичным способом — протягивая очередную петлю через предыдущую.

Когда закрыли нужное количество петель, поворачиваем вязание на изнаночную сторону и набираем петли следующим образом: правую спицу вводим междупервой и второй петлями на левой спице, подхватываем рабочую нить, протягиваем ее между петлями и образовавшуюся петлю одеваем на левую спицу, следующую петлю набираем аналогичным способом, подхватывая нить теперь уже между новой петлей и следующей за ней. Продолжаем набирать столько петель, сколько вы закрыли +1 петля. Запасная петля нужна, чтобы аккуратно обрамить левый край отверстия.

После того, как набраны все петли, поворачиваем вязание и провязываем дополнительную петлю лицевой вместе со следующей после отверстия петлей. Далее вяжем до конца ряда по рисунку. В изнаночном ряду петли отверстия вяжем по рисунку.

Вязание горизонтальных и вертикальных петель наглядно представлено в видеоуроке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх