На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Точно! И можно есть, без опасений, т.к. краситель натуральный.Крутые пасхальные...
  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...

Практическое применение собак. Лохматых!

Люди! Вот оно, счастье! Рождественские каникулы! Уже придумали чем будете заниматься все эти десять волшебных дней?  

У меня есть роскошное предложение для владельцев пушисто-лохматой домашней живности!

Практическое применение котов я вам уже показывала, здесь мы бусики из кошкошерсти валяли, а теперь очередь до собачьей дошла, причем в итоге весьма полезная вещь может получится.

Итак, сегодня урок по валянию собачьей шерсти от Феерия цвета - Ваш этикетаж! Смотрим и мотаем на ус. А для поднятия настроения я вам еще предлагаю чудный добрый  мультик посмотреть из серии Ледниковый период.  До выхода четвертой части "Континентальный дрейф" еще почти два месяца, зато сейчас перед праздником нас побаловали коротеньким новогодним "Рождеством мамонта". Белка как всегда жжет!

А теперь начинаем! Учимся валять собачью шерсть вместе с автором Феерией цвета

Для тех, кто хочет свалять собачью шерсть | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade/3576489_20091ed0d8 (300x225, 57Kb)

У меня на дворе живут две веселые собаки, от вычесывания которых появляется большое количество шерсти. Основную часть бабушка прядет, превращая ее в нежнейшие рукавички и носочки.

 Но часть упорных клочков прясться не хочет. Со временем их накопилось великое множество. Получив очередной заказ на изготовление теплого согревающего пояса из собачьей шерсти,   я решила использовать именно их. Я вообще не знала, будет ли сваливаться собачья шерсть и как быстро это произойдет.

1. Берем кудлатую собаку, свою или от соседа и вычесываем.

2. После вычесывания надо получить минимум 50 гр. пуха и шерсти.

3. Кошкам спать при этом не мешаем.                          

4. У меня линолеум с геометрическим рисунком- это облегчает раскладку. Если этого нет, то  по обороту пупырчатой пленки рисуем фломастером прямоугольник нужного размера. Потом он смоется , но он и нужен только на время раскладки. 

5. Делим шерсть пополам. Раскладываем половину  шерсти , укдадываясь в отведенные рамки.

 3576489_cdb3fb36f324 (640x400, 75Kb)

6. Вторым слоем раскладываем серую шерстяную нить. Сначала вдоль, потом поперек. Цель раскладки- укрепить будущее изделие.

 3576489_257529e30ad4 (640x444, 90Kb)

7. Сверху раскладываем второй слой пуха и шерсти.

 3576489_1a808bef94eb (640x358, 78Kb)

8. Для декора можно украсить цветными нитками шерсти и кусочками покупной цветной шерсти. 

9. Накрываем сеточкой, мылим, валяем в рулоне. Шерсть схватилась мгновенно! Уже через  5 минут валяния в рулоне я получила очень плотное изделие, по цвету и виду очень напоминающее солдатскую шинель.

10. В некотором замешательстве полощу в тазике. Под краном нельзя, так как в воде остается много мелкой шерсти. Выливаем  в унитаз из опаски засорить раковину.Полощу с кондиционером. Запаз псины отполаскимается с трудом. Тщательно вынюхиваю. Мне кажется, что запах отстирался. 

11. Вешаем на кран. Вода стекает за несколько минут. Остается почти сухое изделие.

12. Отпариваем утюгом, придаем форму, сушим. 

13. Прикладываю к щеке. Запаха нет, но есть отдельно взятые шерстины(ость), которые колются.

 3576489_4941ffe331b9 (640x480, 68Kb)

14. Чешу заимствованной у кошек пуходеркой. На нее почему-то собирается именно  именно ость.Почему? Изделие становиться намного мягче и пушистей. Сваляно очень крепко. Пушины и декор вытащить невозможно.

 15. Вот окончательный вид изделия.

 3576489_5deb14c1ef5a (640x480, 74Kb)

16. Валялся именно согревающий пояс, поэтому он отправляется к хозяйке. Все, кто его видели, дружно решили что это шарфик. Но чуть коротковат.  

 Выводы:

1. Валяется отлично.

2. Схватывается мгновенно.

3. Псиной не воняет.

4. Не колется.

5. Это намного выстрее, чем сначала спрясть, в потом связать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх