На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Массажный коврик из пуговиц

На ступнях человека расположены биологические активные точки, которые необходимо массировать для улучшения кровообращения.
Существуют различные способы, чтобы выполнить массаж. Самым эффективным и экономным считается способ — собственноручно сделать коврик для ног из подручных средств. Помимо полезной вещи в доме, также можно получить и массу положительных эмоций во время изготовления подобного массажера.

Какие материалы необходимы для изготовления массажного коврика?

Элементы, которые необходимы для пошива изделия:Пуговицы различных диаметров от маленьких до больших. Количество их зависит от размера изделия.Липучки. Для скрепления частичек коврика.
Ткань желательно плотная.
Плёнка из полиэтилена для обшивки поделки.
Утеплитель.
Иголка.
Нитки. Лучше разноцветные.

Тканевая основа подбирается под каждую часть отдельно. Для первого и третьего отделения необходимы кусочки:

бархата;
атласа;
искусственной кожи.
Для второй и четвертой части подойдут:

флис;мешковина;
вельвет;
плотный хлопок;
фланель.

Изготовление массажера своими руками

Этапы приготовления изделия:

Вырезать из различных видов кусочкиткани и обшить ими утеплитель, подходящий по размеру, это и будет основой для коврика. К каждой из частей по всем сторонам пришить липучку. Она нужна, чтобы в дальнейшем каждый эпизод изделия мог служить как по отдельности, так и менять дизайн, если его соединять в другом порядке. Обшить после всё полиэтиленовой плёнкой. Это необходимо, чтобы потом коврик можно было легко помыть и продезинфицировать. Соединить все вместе.
Поместить пуговицы в хаотичном порядке и размере. Лучше прикрепить сначала большие пуговки на разных частях изделия, а уже после к ним присоединять маленькие.
Обратите внимание! Если на коврике предусмотрен дизайн, то в начале, следует сделать разметку по всей основе. Делать это нужно ручкой или жирным карандашом, чтобы рисунок был более аккуратный.

Чем полезен такой тренажер?

Формирует детям правильный свод стопы.
Улучшает кровообращение и обменные процессы в ногах.
Помогает уменьшить, а у детей и вовсе избежать плоскостопия.
Стимулирует и улучшает сердечно-сосудистую деятельность.
Воздействует на рефлексогенные участки стопы.
Влияет на биологически активные акупунктурные точки.
Стимулирует работу иммунитета.
Разрабатывает и имеет положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат.
Прекрасно помогает в развитии вестибулярной системы.
Смастерить такой коврик посильно каждому. Для этого не нужны специальные умения и навыки, а в качестве материала можно взять все ненужные кусочки ткани и немного утеплителя. А чтобы изготовить шедевр достаточно простого желания, терпения и небольшой фантазии, и полезный тренажер для стоп уже готов. Он не только станет красивым элементом декора, но и полезным помощником. Пользоваться им можно как детям, так и взрослым.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх