На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Своими руками: Как сделать принт на чехлах для подушек

Украсить подушку своими руками можно простыми средствами, с помощью... картошки. Следуйте инструкции!

Одно из самых замечательных качеств в сделанной своими руками вещи — вы делаете ее для себя, и она идеально вам подходит. Меня это более чем устраивает, ведь все, что продается в магазине, мне «подходит почти». Очень долго я безуспешно искала идеальные диванные подушки — простые, с геометрическим орнаментом темных цветов. Поэтому я решила сделать подушки для дивана своими руками. Следуя простой инструкции, вы сможете сделать чехлы для подушек с помощью обычного штампа, вырезанного из картофеля.

Сделать принт на ткани своими руками — легко и быстро. И малыми средствами можно добиться невероятного разнообразия. Как можно украсить подушку или наволочку? — Попробуйте создать собственный узор или выбить на них монограмму. А я покажу, как быстро и без затрат сделать диванную подушку своими руками.

Принт на ткани своими руками, мастер-класс
Вам понадобится:

  • ткани, на которые будете наносить принт (например, наволочка для подушки или кухонное полотенце);
  • пара картофелин;
  • краска для текстиля (я использовала два оттенка краски Palett textile paint).

Шаг 1. Чтобы украсить подушки для дивана, сделайте штамп: разрежьте картофелины пополам. Затем маленьким острым ножом нанесите на половинку картофеля нужный рисунок.

Я бы посоветовала геометрический узор, например, треугольники или квадратики. Можно внутри этого узора нанести дополнительный рисунок — например, полоски (как на фото выше). Но не забывайте соблюдать осторожность при работе с ножом!

Шаг 2. Выдавите немного краски на плоскую поверхность, куда вам будет удобно макать картофельный штамп (и при этом краска будет на него ложиться равномерно).

Совет: Сначала сделайте пробный принт на кусочках ткани или бумаги. Так вы сможете оценить результат. На фото видно, что я попробовала разную технику нанесения, прежде чем сделала окончательный выбор, чем украсить наволочку на диванную подушку.

Больше всего мне понравились варианты с полосками вверху слева, в виде листа (на фото вверху справа), узор из треугольников внизу слева и в виде свободных мазков — в нижнем правом углу.

Шаг 3. Выбрав узор, чтобы украсить диванные подушки, начинайте методично с ним работать. Я использовала один и тот же штамп, но штамповала им в разном направлении (на фото выше), что смотрится интереснее. Также не забудьте положить газету под ткань или внутрь чехла для подушки, чтобы не запачкать ничего краской.

Шаг 4. Просушите ткань не менее часа. Насыщенность цвета всегда разная, потому что на штампе каждый раз остается разное количество краски. Именно из-за этого наволочка для подушки сохнет неравномерно, поэтому, если вы не уверены, хорошо ли она просохла, лучше оставьте ее на ровной поверхности подольше.

Когда вы поймете, что ткань высохла, нужно будет закрепить краску, проутюжив наволочку на подушку с изнаночной стороны в течение 2-3 минут на довольно высокой температуре (поставьте терморегулятор на режим «хлопок») и проложив отрез ткани между чехлом и доской. Наше изделие готово — можете надевать чехол на свою подушку!

Принт на ткани, сделанный своими руками, не только преобразит ваш интерьер (украсить можно как наволочку для подушки на свой диван, так и любые другие ткани), но и станет отличным подарком родным и близким.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх