На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...
  • Grim Grim
    Очень интересно)))Рукоделие, которо...
  • Antonina Батаева
    Шедевры! В этих куколках жизни больше, чем в некоторых людях.Это нужно увидеть...

Летнее одеяло из синели: мастер-класс

Дни стоят жаркие (у нас в средней полосе),  на ночь не хочется укрывать малыша тяжелым ватным или верблюжим одеялом, а под одной простынкой тоже так себе – комары еще закусают. Давайте сошьем замечательное легкое и пушистое детское одеяльце из синели.

четыре одинаковых по размеру лоскута ткани, из них две (верхний и нижний слой)  - из фланели. Нижний слой фланели в оригинале набивной, верхний однотонный. Вы можете поменять их местами, но один надо обязательно выбрать без рисунка, я чуть позже объясню почему.

Два других слоя ткани можно выбирать любые, но учитывая, что мы шьем одеяльце для малыша, лучше выбрать простую бязь или однотонный ситчик, то есть натуральные ткани.

Нитки: побольше, нам предстоит много строчить. Рассчитывайте не меньше чем на две катушки. Цвет лучше брать под цвет нижней части одеяльца, или нейтральный. В работе сильно поможет специальный нож для синели, но можно обойтись и просто небольшими острыми ножницами.

Порядок работы:

1. Складываем все слои всесте, скалываем булавками по краям, и кладем «гладкой» стороной вверх на ровную поверхность. По линейке исчезающим или смывающимся маркером прочерчиваем диагональ – от верхнего левого угла до правого нижнего.

Заправляем сендвич в машину и делаем первую строчку по  прочерченной диагональной линии..

Дальше автор советует перевернуть работу набивной тканью вверх.  И продолжать прокладывать строчку, отступая на 1,3 см от предыдущей строчки.

Почему лучше строчить по набивной части? А просто потому, что мы будем резать по гладкой, и если там и будут какие то узелки, обрывы нити и так далее – на стеганой поверхности они будут не видны.  Автор на строчку затратила четыре часа времени.

Отстроченная деталь должна выглядеть примерно вот так:

Следующий этап: берем замечательный (но дорогой!) синельный нож, или небольшие острые ножницы,  и начинаем прорезать бороздки между строчками. Одновременно захватывайте три слоя ткани, нижний (набивной), естественно остается целым.

 

Вот, уже на что то похоже, правда:

Осталось немного. Сперва закруглим углы. Очень просто – берем банку или тарелочку, прикладываем к углу и срезаем по кругу.

Теперь делаем окантовку из косой бейки.

Последний этап – отправляем наше произведение в стиральную машину на полный цикл с полосканием и отжимов, чтобы разрезанные краешки замахрились и запушистились. Ну не красота ли!

Счастливой работы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх