На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Бутылки в стиле прованс

Стеклянные бутылки - одна из самых экологичных упаковок для пищевых жидкостей. Многие из нас помнят СССР, когда тара являлась "залоговой". Другими словами - бутылки можно было сдать обратно в магазин или специальный ларек и получить обратно их стоимость, которая включена в цену товара. Дети в те времена с удовольствием сдавали бутылки, это был хороший способ заработать собственные деньги. Сейчас, в эру одноразовой посуды и засилья пластиковой упаковки, многие развитые страны вводят запрет на ввоз в свои страны полиэтиленовых пакетов. Возвращается бумажная упаковка и опять появляется на прилавках молоко в стеклянных бутылках....

Бутылки в стиле прованс. Мастер-класс

У меня спонтанно появилось отступление от темы мастер-класса по повторному применению стеклянных бутылок в быту. Ранее я уже рассказывала, как можно декорировать бутылки в технике декупаж.Вот такой набор был подарен коллеге по работе:

Именно она попросила меня сделать еще две бутылки в такой же цветовой гамме.Что же, не вопрос: сохраняем стиль, но изменяем некоторые декоративные приемы.

Нам понадобится:
- 2 стеклянные бутылки;

- белая акриловая краска и колер для акриловой краски цвета лаванды;
- эмаль акриловая жемчужная;
- лак акриловый прозрачный, лак цапон, клей ПВА;
- кисточка синтетическая плоская, губка, наждачная бумага мелкой зернистости, жесткая щетка-щетина или ненужная зубная щетка;
- веревка джутовая;

- несколько бусин цвета лаванды;
- салфетки бумажные с рисунком лаванды.

Бутылки замачиваем в горячей воде и удаляем этикетки, при необходимости моем с жидкостью для мытья посуды. После того, как бутылки высохнут, покрываем их при помощи губки белой акриловой краской.


Я обычно делаю заготовки (грунтую) много бутылок, не всегда фотографирую, поэтому верхнее фото - как образец загрунтованных бутылок.

Необходимо нанести несколько тонких слоев краски, каждый из них тщательно высушить, отшлифлвать наждачной бумагой, вытереть образовавшуюся пыль и только после такой обработки наносить следующий слой.

На следующем этапе тонируем бутылки колером цвета лаванды. Я не ставила перед собой цель закрасить фон сплошным слоем, хотелось получить более сложную фактуру. На тарелочку (палитру) наносим немного белой краски и рядом -немного колера, губкой набираем краску вперемешку с колером и хаотично наносим на поверхность бутылки. При желании можно усилить эффект приемом набрызга: наносим немного колера на щетину кисти или зубной щетки, проводим по щетине пальцем, направляя брызги на бутылку. После высыхания краски наносим слой жемчужной эмали. Сушим.

Не забываем зачищать наждачкой возможные неровности.

Вырываем из салфеток фрагменты рисунка и при помощи плоской синтетической кисти и клея ПВА, разведенного наполовину водой, приклеиваем их на бутылку. Сушим.

Покрываем несколькими слоями акрилового лака. Если вдруг на салфетках образовались морщинки, на данном этапе их можно зашкурить наждачкой.

После высыхания акрилового лака наносим слой лака "Цапон". Этот лак водоустойчивый, что для нас немаловажно, так как бутылки предназначены для хранения пищевых жидкостей, их можно и нужно мыть. Обращаю внимание, что этот лак неприятно пахнет, поэтому рекомендую пользоваться им на свежем воздухе (на балконе). После высыхания лака запаха не наблюдается.

Наматываем на горлышко бутылок веревку.

Вставляем концы веревки в подходящие бусины и фиксируем узелками.

В таких бутылках можно смело хранить пищевые продукты, расположив их на открытых полках - благодаря краске содержимое защищено от воздействия света (как известно, жиры на свету окисляются). Бутылки играют также роль интерьерного украшения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх