На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

11 идей красивых новогодних подсвечников своими руками

Не знаю, у кого как, а у меня Новый год, непременно ассоциируется с зажженными свечами. Не считая елки и апельсинов, конечно. Ну а где свечи — там и подсвечники должны быть непременно. Необычные, сказочные, как и сам праздник.

Новый год — это непременно зажженные свечи

Предлагаю сегодня поговорить о том, как и из чего можно соорудить необычные и нарядные новогодние подсвечники. Представляю свою подборку идей и надеюсь, что вы ее дополните.

1. Стеклянные — простые, но элегантные

Самый-самый простой вариант — для ценителей минимализма и для тех, у кого просто мало времени. Берем красивую стеклянную посуду: стаканы, вазочки, фужеры и тому подобное. Если есть одинаковые (по цвету, форме) — замечательно. Нет — ничего страшного, главное — красиво скомпоновать и разместить то, что имеется.

Простой стеклянный подсвечник — лаконично и элегантно

Ставим свечи в эти емкости (не забыв предварительно капнуть на дно немного воска, чтобы свеча надежно «приклеилась») — и готово! Осталось расположить импровизированные подсвечники в интерьере или разместить на праздничном столе.

2. Стеклянные, но посложнее — с отделкой

Красивой стеклянной посуды под рукой не оказалось, но есть множество небольших баночек? Отлично! Оформляем тару снаружи, превращая банальные банки в необычные подсвечники. Подойдет тесьма, кружево, бумага — любой материал, пропускающий свет. Если используем бумагу, на ней можно вырезать любые узоры или орнаменты.

Подсвечники можно сделать из стеклянных баночек, украсив их кружевом

Оборачиваем банки выбранным материалом и закрепляем его (например, скотчем, ленточками или веревками).

Внимание!  Желательно, чтобы ваши украшения не доходили до верхнего края емкости и, тем более, не выступали над ними: помните, что внутри банки будет огонь свечи, и любой его контакт с бумагой или тканью грозит пожаром.

3. Пряничные домики, звездочки, елочки...

Хозяюшкам, которые любят печь, есть где развернуться! Как вам идея печенья-подсвечника? Или домашнего пряника? А может быть, ваши таланты позволят соорудить настоящий пряничный домик, в окошках которого пляшет свет от стоящей внутри свечи?

Рождественский пряник или печенье тоже может стать подсвечником

Затейливо украшенные глазурью, такие подсвечники точно окажутся в центре внимания ваших гостей! Правда, я бы свечке тут особо долго гореть не дала — чтобы вкусную подставку воском не закапать. Что думаете?

4. Веточки, палочки, поленья...

Если вы встречаете Новый год на даче, у вас наверняка найдется хворост или, может быть, ветки, оставшиеся от обрезки кустарников и деревьев. Соберите небольшую вязанку (важно: непременно добейтесь устойчивой формы, чтобы в ответственный момент все это сооружение вместе с горящими свечами не перевернулось!), декорируйте ее по своему вкусу: фруктами, лентами, новогодними игрушками.

Подсвечник-«вязанка». Позаботьтесь о том, чтобы он был устойчивым!

А затем установите свечи — желательно использовать при этом дополнительные металлические подставки (например, от старого подсвечника или, на крайний случай, вырезанные из консервной банки). Свечи я бы использовала в подобной композиции невысокие и устойчивые.

А еще мне нравятся подсвечники из поленьев. Достаточно широкое полено укладывается горизонтально, а сверху в нем выдалбливают углубления, чтобы установить свечи. Лучше (безопаснее!) — чайные в металлических гильзах. Оформление — по вкусу.

5. Хвойное, новогоднее

Очень нарядно и по-новогоднему смотрятся хвойные рождественские венки и композиции в качестве подсвечников. Правда, с точки зрения пожарной безопасности эта идея, как и предыдущая, критики не выдерживает… Но красиво!

Классика: рождественский венок со свечами

Думаю, здесь можно пойти на компромисс: зажженными свечи держать недолго, чтобы они не успели расплавиться, а саму композицию использовать больше как украшение, декорацию. И, разумеется, ни в коем случае не оставлять горящие свечи в таких подсвечниках без присмотра!

6. Апельсиновые подсвечники

Подсвечник из цедры апельсина, на мой взгляд, все же безопаснее. А его аромат создает новогоднее настроение ничуть не хуже, чем запах хвои. Причем тут возможны варианты.

Из апельсиновой кожуры легко вырезать ароматные подсвечники

Можно сделать, как на фото: аккуратно вынуть мякоть апельсина из его кожуры, вырезать в ней узоры и вставить свечу внутрь получившегося подсвечника. А еще...

  • можно использовать половинку фрукта (тоже вынув дольки из кожуры) в качестве основы для самодельной свечи;
  • можно обернуть полоской апельсиновой (или лимонной) цедры основание толстой свечи, установленной на небольшой подставке;
  • можно закрепить свечи на сушеных ломтиках апельсина...

7. Плавающие свечи

Этот вариант хорош не только для Нового года. В том числе, своей пожаробезопасностью. Берем любую широкую плоскую емкость, наполняем водой, опускаем в нее плавающие свечи, ставим на стол.

Плавающие свечи создают романтическое настроение

Самодельные плавающие свечи (если не нашлось готовых) можно смастерить, используя скорлупки от грецких орехов. А емкость снаружи декорировать елочными украшениями и мишурой.

8. Поближе к природе

Эта идея понравилась мне своей простотой и безыскусностью. В ней нет пафоса и, возможно, она покажется кому-то скучной, не слишком праздничной… Что ж, проблема решается просто: добавьте яркие гроздья ягод рябины или слегка сбрызните шишки золотистой краской из баллончика — вот вам и праздничные штрихи.

Эко-декор: подставки для свечей из натуральных материалов

А вообще-то, все дело в том, для какого интерьера мы выбираем украшения: в простом дачном или деревенском домике у печки такой вариант, думаю, будет выглядеть вполне органично. 

9. Из консервной банки

Идея для мастеров на все руки. Если умеете работать с металлом — возьмите ее на вооружение! Узор можно вырезать любой, раскрасить банку-подсвечник на свой вкус.

Подсвечник из жестяной банки

Единственное, что скажу по опыту (у меня стеклянный подсвечник-фонарик с ручкой сверху): когда горит свеча, за металлическую ручку сверху лучше не браться — горячо! Соответственно, на елку я бы такое украшение тоже вешать не стала — рискованно.

10. Бусы, кофейные зерна и прочий декор

А вот это — идея для любителей аппликации. Не совсем подсвечник, но все же… Прочно фиксируем толстую свечу на любой устойчивой стеклянной или металлической подставке (мне почему-то сразу на ум приходит обычная консервная крышка) и декорируем ее основание (и подставку тоже) всяческими мелкими предметами по своему усмотрению.

304Украшение свечей — кофейные зерна и бусы

Мне, как заядлому кофеману, свеча с «кофейной» отделкой пришлась очень по вкусу, а вам?

Вы когда-нибудь сооружали праздничные подсвечники своими руками? Из чего и как? Расскажите!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх