

Да, у меня есть остатки пряжи. Даже крошечные клочки и в различных материалах. Тем не менее, я не могу избавиться от них. И что с этими остатками делать?

Я уже использовала их для вышивки, для вязания бабушкиных квадратов, маленьких цветочков, амигуруми, дополняла остатками пряжи другие вязания. Хорошо, я все это сделала и что потом?

Может быть, сделать цветной клубок-сюрприз, используя для этого даже самые маленькие остатки? Узлы...

К счастью, я увидела очень хорошее видео, как соединять нити. (Если мне память не изменяет, это ткацкий узел. (С.З.))

А теперь я покажу фото.





Работа, которую вы можете делать, отдыхая на улице.

Так вы будете медленно, но верно делать свой цветной клубок-сюрприз. То, что вы сможете сделать с ним, придумаете потом.

А я связала шарф для моей мамы. Она очень любит яркие цвета. К клубку я добавила ее любимый синий цвет.

Вязка самая простая. Я связала цепочку длиною в метр, чтобы оборачивать шарф вокруг шеи вдвое.


Каждый ряд я меняла синюю и цветную нити, обрезая их при этом.

Выглядит очень приятно, особенно в сочетании с синим цветом.

Когда я рассказывала историю создания своего последнего пледа, то на коллаже промелькнул связанный крючком шнурок, вот он, в мае 2013:

Из остатков ниток (огроооомная коробка!) я вязала шнур крючком и довязалась до гигантского разноцветного клубка весом 300 грамм. Очень люблю этот шнур. Вот как он вяжется:

1. Используя обе нити, связать воздушную петлю (т.е. соединить обе нити вместе. А можно связать их узелком и выполнить вп одним цветом (цветом Б).
2. Цветом А выполнить накид на крючок в направлении ОТ себя.
3. Цветом Б провязать накид и петлю на крючке.
Повторять шаги 2-3.
Накид всегда выполняется одной и той же нитью и в одном и том же направлении (см рис. 2 и 4). А нить цвета Б, та, которая провязывает петли, будет доминирующей в шнурке, потому выбирайте цвета соответственно.
Если в этот шнур ввязывать бусины (нанизать на нить для накидов) и вязать туго, то шнур закрутится в эффектную спиральку (в старых постах на Равликах есть подобный браслетик с бусинами).
Свою шнурковую пряжу я создавала не для красоты, а для утилизации остатков, а после связала из нее яркие прихватки платочной вязкой. И до сих пор постепенно довязываю, когда они выходят из строя.
Это видео на сайте уже было, но, повторюсь, может пригодится кому (С.З.)
Еще предлагаю посмотреть на эту же тему как связать вот такое этническое покрывало, сногсшибательное в своем безобразии!
Свежие комментарии