На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Из лоскутков ткани делаем интересную плетенку

Сегодня мы с вами научимся быстро и легко делать плетенку, из которой потом можно сотворить что угодно – и сумочку, и дорожку на стол, и целое покрывало, да мало ли для чего пригодится такая замечательная техника. Главное познакомится с технологией плетения, а дальше что угодно можно сотворить.

Плетенка из лоскутков ткани

Итак, начинаем делать плетенку.

Подготовьте лоскуты ткани, ножницы, нитки, иголку, булавки. Сперва выкраиваем из куска ткани, или выбираем из остатков, полоски ткани шириной околок 5-7 см.

Загибаем края как показано на рисунке. Заглаживаем края утюгом, и фиксируем края ниткой. Чтобы края получились ровными и аккуратными можно воспользоваться устройством для создания косой бейки. Как сделать такое устройство самостоятельно можно узнать здесь.

Когда все полоски будут готовы, приступаем к созданию плетенки

Расположите несколько полосок вертикально и зафиксируйте их канцелярскими зажимами

Теперь по диагонали вплетаем первую полосу. Начните с левого верхнего угла.

Рядом – вторую, третью и так далее. Вы можете сразу не раскраивать все наборные полоски, а делать это по мере работы, предварительно примерив на том месте, куда вы предполагаете вплести полоску.

Обратите внимание, что боковые полоски переплетаются с горизонтальными через каждые два ряда.

Зафиксируйте боковые полосы булавками. Теперь начинаем вплетать полоски ткани с наклоном в другую сторону.

Должен получится вот такой интересный узор

По периметру фиксируем плетение с помощью нитки и иголки и обрезаем все ненужные хвосты

Вот такая заготовка у нас получилась, которую можно использовать как угодно. Можно окантовать ее, посадить на подкладку, придать любую форму, и использовать, например, в качестве прихватки, декоративной салфетки или сделать наволочку для декоративной подушки. А если сделать много таких плетенок из лоскутков ткани и сшить их между собой, то получится необыкновенно красивое покрывало в технике пэчворк.

В данном примере плетенку использовали для создания симпатичной сумки-кошелька.

Несмотря на то, что повозится придется долго, результат полностью оправдывает себя. Получается очень необычная и красивая плетеная фактура, а куда ее применить дело фантазии!

Источник

Картина дня

наверх