На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Реставрация книги

Имеется мышами поеденная книга Г. Уэллса пятьдесят шестого года издания. Ценности она особой не представляет, да и вообще не помню как она у меня оказалась, поэтому она и была выбрана для экспериментов с новыми приемами и материалами. 

У книги испорчена обложка, искалечен и покрыт плесенью верх корешка, вываливаются некоторые страницы и прочие сопутствующие этому повреждения. 

Вариантов переплета огромное множество: английский, французский, немецкий и ещё масса всяких национальных. В чистом виде они практически не встречаются, это почти всегда смесь из разных стилей и способов, да и ручного переплета нынче не встретишь. Короче, всё остается на совести переплетчика и зависит от его мастерства. 

Постараюсь излагать коротко и по делу, т.к. про переплет можно рассказывать часами. 





Зажимаем в тиски корешком вверх и накрываем мокрой тряпкой для размягчения клея, которым он проклеен. Наша задача разобрать книгу на составляющие. К счастью клеи, применяемые при переплете, водорастворимые. 



Начинаем разборку. 



Снова зажимаем книгу в тиски и тщательно оттираем пока ещё влажный клей. 



Перерезаем все нитки и шнурки, разбираем на тетради. Вот что должно получиться в итоге. 



Затем разбираем тетради по листам и тщательно, но аккуратно отмываем от остатков клея и прочих загрязнений. 

Раствор довольно быстро становится желтым от многолетней грязи и клея. Кстати, при промывке важно не перестараться, т.к. долгая промывка вымывает клеящие вещества из и так некачественной бумаги. 



Отмеряем крахмал и желатин для приготовления жидкого крахмального клейстера (он бывает густой, средний и жидкий, для разных работ). 

Конечно можно было использовать и современные клеи типа ПВА, но в связи с психическими отклонениями, в виде стремления к аутентичности и постижению старинных ремёсел, я использую старинные рецепты и материалы где только возможно. 



Далее раскладываем все поврежденные листы и начинаем ремонт при помощи специальной реставрационной бумаги с нейтральным Ph . Промазываем, проклеиваем, отправляем в пресс для просушки. Долго, нудно, медитативно… 



После просушки под прессом, на что уходит до трех суток, берем в руки фальцбейн и начинаем фальцовку, т.е. сгибание. Сгиб называется фальцем. 



Собираем отдельные листы в тетради, проверяем порядок страниц, складываем всё в блок. Тут нужна помощь мастера! 



Сформировав блок немного увлажняем его при помощи фильтровальной бумаги и отправляем под пресс на сутки для выпрямления, а пока изготавливаем форзацы., приклеиваем к ним слизуру. 



Когда всё выпрямилось и высохло собираем вместе и вот что должно получиться. 

Сразу выравниваем и засовываем в тиски. Как и во всём нужно соблюдать аккуратность и точность, т.к. даже небольшая ошибка может вылезти впоследствии большим косяком, из-за которого придется всё разбирать и переделывать. Так, собственно говоря ,и вышло у меня, но исправлять я поленился, просто принял к сведению, что такое может быть, и надо этого избегать. 



Размечаем и пропиливаем корешок. В пропилы потом должны будут входить льняные шнуры на которых сшивается блок. 



После пропиливания натягиваем шнуры на специальном сшивальном (швальном) станке и начинаем потихоньку сшивать блок. 



контроль за исполнением! 



Когда блок сшит, то приступаем к «круглению корешка», т.е. тянем ручонками и долбим молотком по корешку, пока он не станет круглым. 



Затем зажимаем в тиски. 

Следующая операция называется «формирование корешка». Смачиваем и опять дубасим молотком до тех пор, пока не сформируется некий «грибан». Тут тоже всё приходит с опытом, т.к. желательно не размолотить корешок в кашу, не испортить фальцы. 



Наклеиваем марлю для усиления всей конструкции. 



Когда всё снова подсыхает, приступаем к отделке обрезов. 

Очень сильно зажимаем в тиски и шлифуем шкуркой, постепенно переходя к более мелкой. Как правило, в старинных книгах при реставрации обрезы оставляют нетронутыми, но у нас РЕМОНТ книги, а значит мы можем делать ваще всё что хотим… 



Особенно тщательно шлифуем верхний обрез, т.к. на него есть планы по экспериментам. 



Покрываем его грунтом под золочение, т.н. болюсом. Это смесь глины с разными химикалиями. 



Настоящее золото мы лепить, конечно, не будем, а обойдемся поталью. 

Вот тут и начинается главный эксперимент! Золото можно клеить на яичный белок, что я всегда и делал, но есть и вариант наклейки на чеснок. Чеснок отстаивается несколько дней в водке и должен стать клеем после этого… Попробуем! Режем поталь, специальной кисточкой, лампензелем, накладываем листы на обрез, ждём, полируем . 



Потом я забыл про съемки, но за это время вырезал картоны (сторонки), распушил концы шнуров, пропустил их в отверстия 



Проклеиваем. Рядом виден уже приготовленный отстав. 



Тут сразу две ошибки! 

Во-первых не надо пропиливать тетради с форзацами, это портит внешний вид, а во-вторых не надо торопиться и приклеивать слизуру к картонам, т.к. это затрудняет наклейку кожи на корешок, и ухудшает качество приклейки! 



А дальше я так расстроился, что снова забыл фотографировать, но на следующем этапе это выглядело так. 

Обнаружилась еще одна ошибка, почему-то после приклейки кожи на корешок уползла внутрь одна тетрадь. Возможно потому, что я переувлажнил кожу перед наклеиванием. Кстати, если бы мне не приспичило красить обрез, то этого дефекта было бы незаметно, но от этого не легче! 



И тут новая засада! Кончилась мраморная бумага! 

Делать нечего, придется бодяжить краски, грунты и изготавливать. Вот на фото видно, как это всё происходит, вроде просто, но нужно перепортить много бумаги, прежде, чем подберешь густоту красок, грунта и научишься вынимать всё это из кюветы не размазав. Масляная краска сохнет около десяти дней, поэтому пока бухаем, прожигаем жизнь и т.п. 



Наконец-то бумага подсохла, мы вышли из штопора, разогнали друзей-алкашей и начали размечать и вырезать бумагу для финишной оклейки. 



Собственно говоря, ремонт книги закончен, и вот что вышло. 

Теперь без отвращения можно читать «Человек невидимка», «Война миров» и много чего ещё – 620 страниц всё-таки))) Книга хорошо открывается, приятно держать в руках. 



Выводы такие: позолотить обрез книги сделанной из газетной бумаги практически невозможно, т.к. проклейка бумаги слабая и неравномерная; клеить на чеснок очень вонюче, и я так и не добился качества. 

Видимо надо экспериментировать дальше, а в ответственных случаях клеить на яичный белок. 



Ну как смог... 



Автор: Jeep44 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх