На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Полностью согласен с Вами.Лично я устал уже бороться здесь с такими "советами".Но эта "пурга" про ножи и шкурку вылез...Бесконечно благод...
  • bobmihal Krylov
    Другим устройствам это гарантирована страховка от пожара? К стати, возник вопрос: У меня квартира застрахована, как в...Установил скрытую...
  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...

Негодный разорванный тюль можно повторно использовать на все сто процентов. Полезные вещички для дома из тюля

Всем привет!

Рано или поздно тюль в районе окна приходит в негодность и рвется. Эту разорванную тряпочку и использовать нельзя, и выкинуть жалко, вокруг порванного квадрата хорошая крепкая ткань. Или остаются полосы после подшивки.

Если подумать, можно приспособить хорошие куски с пользой для дела, причем все сделанное будет смотреться нарядно и красиво.

Даже разорванные куски не стоит выкидывать. Они пойдут как наполнитель для небольшой подушки, ничем не хуже синтепона, подушка будет пышной, пружинить и никто не догадается, что внутри. Стирается и сохнет такая подушка легко.

Вот, что я сделала с такого тюля:

1) Мочалка.

Разрезала ножницами органзу на полосы, шириной 4-5 см. Сшила их между собой, смотала в клубок. Крючком, самой простой вязкой связала добротную мочалку. Очень нужная вещь, ничем не хуже покупной, в меру жесткая и хорошо трет. Торчащий капрон опалила пламенем свечи.

Мочалу можно сшить, для этого сложить тюль вдвое, сделать складки и пришить их на ткань.

  • Ещё одно полезное применение для окон. Как раз сейчас, когда солнышко начинает светить и греть можно приклеить тюль на стекла. Особенно это подходит на балкон или солнечную сторону. Для этого надо вырезать ткань по размеру стекла.

Приготовить клейстер, 1 чайную ложку крахмала или муки развести в стакане воды, перемешать и сварить клейстер, он получается полужидким. В этом растворе смочить тюль, отжать и приклеить к окну.

Разравнять и распределить складки можно ненужной пластиковой картой. Получается светло, уютно и в то же время комната защищена от солнечных лучей и посторонних глаз.

Защитная шторка легко снимается и её можно постирать.

  • Хорошая идея сшить мешочки для сушенных трав. Как раз начинается сезон мяты, мелиссы, молодых листиков смородины.

  • Эта свежая идея особенно нравится. Из тюля вырезала круг, обметала специально для банки с чайным грибом, а то висит на горлышке кусок марли. Теперь все аккуратно и ни одна мошка не залетит во внутрь.

Кусочки тюля пригодятся для процеживания кваса, компота, вина…

Как вам такие идеи? Буду рада, если они пригодятся.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх