На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Grim Grim
    Очень интересно)))Рукоделие, которо...
  • Antonina Батаева
    Шедевры! В этих куколках жизни больше, чем в некоторых людях.Это нужно увидеть...
  • Алексей
    😁😁😁Как сделать стул ...

Чехол на компьютерное кресло своими руками: интересные идеи с фото, выкройки и порядок выполнения работы

304

Даже при самом бережном отношении со временем вещи изнашиваются. Компьютерное кресло не исключение. Особенно страдают подлокотники и сидения. Обивка загрязняется и рвется, и вот все еще хорошая по функциональности вещь становится непрезентабельной. Однако не стоит сразу же бежать в магазин за новой, ведь можно скрыть внешние недостатки при помощи чехла на компьютерное кресло. Своими руками сшить такую накидку сможет даже начинающая мастерица, если воспользуется пошаговым руководством, представленным ниже.

Зачем нужен чехол?

Использование накидки поможет не только скрыть дефекты обивки. Чехол защитит новое кресло от загрязнений и повреждений. Особенно актуально это в домах, где есть маленькие дети и животные. Чехол легко снять и постирать в отличие от обивки. Кроме того, использование накидки поможет вписать офисный стул почти в любой интерьер. Чехол на кожаное компьютерное кресло сделает его эксплуатацию более комфортной, особенно в летний период.

Материалы и инструменты

Прежде чем приступать к пошиву чехлов на компьютерное кресло, необходимо подготовить материалы и инструменты. Для работы понадобятся:

  • Отрез ткани.
  • Нитки в тон материала и контрастны для сметывания.
  • Сантиметровая лента, мел или карандаш, ножницы, булавки.
  • Калька или ненужная ткань для изготовления выкройки.
  • Бельевая резинка или молния.
  • Швейная машинка, оверлок.

Как выбрать и рассчитать количество ткани?

Кроме привлекательного внешнего вида, материал для чехла должен соответствовать ряду критериев:

  • плотность (чтобы не просвечивала старая обивка).
  • стойкость к истиранию (для длительной эксплуатации).
  • легкость чистки.

Наиболее популярные варианты: флок, шенилл, микрофибра. Они являются комбинированными, то есть сочетают натуральные и синтетические волокна. Это позволяет добиться высоких эксплуатационных характеристик при сохранении положительных свойств природных материалов.

Количество ткани, необходимой для того, чтобы пошить чехол на компьютерное кресло, зависит от модели стула и вида накидки: будет последняя закрывать только обивку или полностью всю конструкцию. В первом случае понадобится минимальное количество материала, которое легко рассчитать, измерив длину, ширину спинки и сидения. К результатам нужно прибавить по 10 см на нахлест, 2 см на резинку и 1 см на подгиб. То есть получившиеся измерения нужно увеличить по длине и ширине на 26 см.

Если чехол будет закрывать части компьютерного кресла полностью, то количество ткани увеличится вдвое.

Чехол-накидка

Сшить чехол на компьютерное кресло такого типа очень легко, с работой справится даже новичок. Модель подходит офисным стульям прямоугольной формы, где спинка соединена и сидением. Накидка получится цельной, что в разы упрощает пошив и обработку изделия.

Для расчета количества ткани нужно взять две длины спинки, полторы сидения и прибавить 2 см на подгиб. При измерении ширины необходимо учесть толщину кресла.

Отрез ткани раскладывают изнанкой вверх на компьютерном стуле, загибая на заднюю часть спинки и под сидение. Материал фиксируют к обивке булавками, чтобы не сдвигался, и сметывают или скалывают непосредственно на кресле с учетом изгибов. Далее чехол снимают и прострачивают швы. Края обрабатывают.

Чтобы ткань на задней части спинки и под сидением не топорщилась, а лежала плотно, по краю пришивают резинку.

Накидка на компьютерное кресло готова. Теперь можно ее надеть и любоваться делом своих рук.

Пошив простого чехла на резинках

Данная модель подойдет для офисных стульев, где спинка с сидением разделены и имеют округлую форму. Лучше всего натяжной чехол для компьютерного кресла будет лежать, если сшить его из эластичного материала.

Работу начинают закрепления отреза ткани булавками на сидении стула. Чтобы накидка лежала ровно и не топорщилась, нужно натянуть материал. Кусочком мела обводят деталь по периметру. Заготовку снимают и раскладывают на ровной поверхности. Получившийся периметр нужно увеличить на толщину сидения кресла и прибавить 6 см на нахлест, резинку и обработку.

Теперь дело за малым: вырезать заготовку и сделать тоннель для резинки. Если материал осыпается, необходимо оверлоком или строчкой-зигзагом обработать край. Далее его подворачивают на полтора сантиметра и прокладывают строчку. В части, где сидение скрепляется с перманент-контактом, оставляют 2-3 см для удобства втягивания резинки. На завершающем этапе при помощи английской булавки эластичную ленту помещают в сформированный тоннель, края завязывают.

Готово! Теперь изделие можно примерить. Накидка на спинку шьется аналогичным образом.

Чехол на молнии

Данная модель несколько сложнее в изготовлении, но смотрится аккуратнее за счет вытачек.

Работу начинают с построения выкройки чехла для компьютерного кресла. К сожалению, универсальной схемы нет, потому что каждая модель офисного стула имеет особенности.

Кальку или отрез ненужной ткани фиксируют на сидении кресла при помощи булавок и обводят карандашом. В процессе формируют складки, чтобы материал ложился максимально плотно и ровно. В этих местах будут находиться вытачки. Получившийся периметр нужно увеличить на 1 см для швов. Выкройка верхней части сидения готова. С нижней все несколько сложнее, потому что нужно предусмотреть отверстие для крепления ножки, перманент-контакта и подлокотников стула.

Для этого копируют выкройку верха сидения и переносят на нее расположение деталей. Середину отверстий для подлокотников соединяют прямой. Тоже делают с перманент-контактом и ножкой стула. Таким образом получилось три детали низа сидения, которые будут соединяться молниями между собой. Элементы нужно разделить, оставив отверстие под ножку стула, и увеличить по периметру на 1 см для швов. Выкройка нижней части готова.

Заготовку для спинки делают способом, аналогичным верху сидения. Понадобятся две одинаковых детали.

Теперь нужно измерить периметр и толщину сидения. Это будет полоса, идущая по краю изделия. Она может быть из той же ткани, что и основные детали, или создавать контраст. К ширине ленты прибавляют 2 см на швы. Аналогичная деталь понадобится и для спинки кресла.

Итак, все элементы выкройки готовы. Можно приступать к следующему этапу работы.

Пошаговая инструкция

Ткань, выбранную для пошива чехла для компьютерного кресла своими руками, изнанкой вверх раскладывают на ровной поверхности и фиксируют на ней детали выкройки при помощи булавок. Элементы обводят мелом, а затем вырезают. Края деталей обрабатывают оверлоком или прострачивают зигзагом, чтобы ткань не осыпалась.

Далее элементы сметывают и примеряют на компьютерное кресло. Полосу ткани, идущую по периметру, нужно разрезать, чтобы оставить отверстия для подлокотников и перманент-контакта. На этом этапе можно откорректировать вытачки, чтобы чехол лежал ровнее. Детали нижней части сидения сметывать между собой не нужно, там будут вшиты молнии. Добившись идеальной посадки, швы прострачивают на машинке. Часть бокового шва на спинке оставляют свободным для молнии.

Чтобы чехол выглядел аккуратнее, швы заворачивают на идущую по периметру кресла полосу и прокладывают дополнительную строчку. Теперь они не будут загибаться и топорщиться.

Теперь нужно вшить застежку-молнию: длинную в накидку для спинки (от перманент-контакта до середины боковой части) и три короткие, соединяющие детали низа сидения.

Сшитый своими руками чехол для компьютерного кресла готов. Он будет прекрасно смотреться в интерьере и защитит мебель грязи и повреждений.

По вышеописанной технологии можно сшить чехол для компьютерного кресла из старых джинсов. Чтобы изготовить детали для спинки и сидения, нужно предварительно распороть брюки и соединить части так, чтобы получилось полотно, соответствующее длине и ширине элементов офисного стула. Это простой вариант.

Чтобы сделать джинсовый чехол более оригинальным, можно использовать технику пэчворк. В этом случае прочность накидки увеличится.

Полезные советы

Как видите, сшить своими руками чехол для компьютерного кресла совсем несложно. А собранные ниже советы опытных мастериц сделают процесс еще проще и приятнее.

  • Перед тем как переносить детали выкройки на ткань, последнюю нужно постирать с соблюдением рекомендаций по уходу. Это нужно для того, чтобы материал дал усадку. Если сядет готовый чехол, его невозможно будет натянуть на кресло.
  • При раскладке деталей выкройки нужно соблюдать направление нитей утка и основы. Так изделие будет выглядеть аккуратнее, и его не перекосит после стирки.
  • Чтобы не запутаться во время работы, детали изделия рекомендуется подписать мелом с изнанки.
  • Симметричные элементы выкройки складывают пополам, чтобы выявить перекосы.
  • Неопытным мастерицам рекомендуется сначала попробовать сшить чехол из ненужной ткани, и только потом переходить на дорогие материалы.

Заключение

Чтобы обновить интерьер и внести в него толику оригинальности, необязательно покупать новую мебель. Иногда достаточно ее «приодеть». Компьютерное кресло не исключение. Чехол, кроме изменения внешнего вида, поможет защитить обивку от загрязнений и механических повреждений. Сшить накидку на офисный стул довольно просто, с работой справится даже начинающая мастерица. А представленные выше мастер-классы и советы опытных швей помогут в работе.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх