На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

12 оригинальных примеров использования старого тюля, которые легко можно повторить самостоятельно

Вторичное использование вещей стало настоящим мейнстримом у современных хозяек. И я предлагаю вам присоединиться к этому движению. Ведь восстановление и повторное использование старых вещей поможет не только бюджетно украсить ваш дом, но и сохранит окружающую среду. Например, даже в старый тюль можно вдохнуть новую жизнь. И, если до сих пор сомневаетесь в этом, то у меня есть целых 12 небанальных идей, что из него можно сделать.

Подсвечники

Из старого кружевного тюля получаются красивые интерьерные подсвечники, приносящие уют в любое помещение. И все, что для них потребуется точно есть у каждого дома.

Для создания такого декора понадобиться пара небольших баночек и нескольких кусочков тюля. Для их декорирования лучше брать клей, который выдерживает сильную температуру.

304

Винтажная скатерть

Если на окнах тюль смотрится уже не очень, то это не повод отправлять его в мусорное ведро. Его можно хорошо выстирать, отбелить и использовать в качестве оригинальной скатерти. Правда, в современном интерьере она будет не уместна, а вот для дачного домика подойдет идеально.

Если тюль слишком прозрачный, то чтобы смотрелось гармонично, рекомендую под низ стелить однотонную скатерть спокойных пастельных оттенков. Еще один вариант – сделать дорожку на стол из небольшой полосы тюля и льняной ткани.

Чехлы для стульев

Если умеете шить, то из тюля можно с легкостью сшить красивые чехлы на стулья. Кстати, кроить особо ничего не придется. Главное правильно вымерять размер спинки стула, чтобы все получилось с первого раза.

Дополнительно кружевные чехлы из тюля можно декорировать атласными лентами, жемчужными бусинами и другими элементами, которые есть у вас под рукой.

А самый простой вариант – отрезать широкую полосу и красиво повязать ее на стул или закрепить тюль с помощью красивой брошки. Если брошки нет, то ее легко заменит атласная лента в цвет, декорированная любым подходящим аксессуаром.

Декоративные наволочки

Декоративные наволочки из тюля сделают гостиную более уютной и теплой. В идеале старый тюль лучше совмещать с льняной тканью. Такой декор отлично дополнит интерьер в стиле прованс.

Абажур

Для этого можно использовать, как новый абажур (можно купить просто каркас), так и надоевший старый. Во втором случае достаточно вырезать необходимую форму и наклеить на каркас.

Если есть ненужная гирлянда, то прикупите несколько небольших каркасов или сделайте их самостоятельно, а после украсьте кусочками старого тюля.

Декор столика

Если старый столик надоел или вышел из моды, то это не повод списывать его счетов, так как его можно кардинально изменить. И для этого потребуется минимум материалов – старый тюль и лак, чтобы закрепить результат.

Москитная сетка

Тюль, который уже несколько лет лежит в дальнем ящике комода, пора отвозить на дачу. Там из него можно сделать самую настоящую москитную сетку. Правда, выглядеть она будет куда интереснее и выйдет в разы дешевле.

Декор окна

Старый тюль можно еще приклеить на оконное стекло. Это будет что-то наподобие следов от зимних морозов, но выглядеть будет куда лучше. Но если не планируете такой декор оставлять на окнах на постоянной основе, то лучше клеить тюль на крахмал.

Помпоны для украшения

А такие помпоны можно сделать для украшения детской комнаты. Интересно будут смотреться в разноцветном варианте. Но и в однотонном исполнении будут выглядеть хорошо.

При желании готовые помпоны можно декорировать стразами или окрасить в различные цвета.

Старый тюль можно использовать и для украшения всего дома к празднику. Достаточно просто обернуть воздушный шар тюлем и декорировать атласными лентами или искусственными цветами, веточками.

Украсить подхваты для портьер

Попробуйте сделать бант из старого тюля, прикрепите ленту в тон и такое украшение можно будет использовать в качестве полноценного подхвата для штор.

Или можно сделать более простой вариант держателя, но не менее красивый. Навязать на ленту небольшие куски старого тюля.

Мешочки

Для стирки белья или мелких вещей можно пошить небольшие мешочки из старого тюля. Их можно сделать даже вручную, без помощи швейной машинки. В качестве завязок используйте обычные атласные ленты. А еще такие мешочки можно использовать для хранения фруктов.

Немного фантазии и старая ненужная вещь обретает новую жизнь. Старый тюль можно использовать в разных интерпретациях, в нашей подборке только 12 идей, но в действительности вариантов его применения в разы больше.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх