На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Как бюджетно обновить старый пол: 5 дельных советов, которые преобразят интерьер

Пол – то, о чем многие забывают, когда планируют свой ремонт. Или чаще всего на него попросту не остается денег, поскольку хороший ламинат или линолеум – недешевое удовольствие. Так что же делать со старым напольным покрытием, если выбросить – жалко, а менять на новое нет возможности? Конечно же, придумать, как его обновить! В этой статье мы собрали оригинальные идеи, как дать старому полу вторую жизнь.

1. Используем краску

Эклектичный белый крашеный пол в гостиной.

Разумеется, если в доме лежит не самый дешевый паркет, то и красить его не стоит. Однако это не касается бюджетного линолеума. Это только звучит необычно на первый взгляд, однако именно так можно оригинально обновить покрытие. Например, не просто сменить цвет, а добавить узоров, используя трафареты или малярную ленту. Для этого лучше всего использовать краску на основе из акрила.

Крашеный пол в интерьере.

Перекрасить можно и плитку в том числе. Для этого понадобится не акриловая, а краска на основе из полиуретана или эпоксидной смолы. Методика схожа с линолеумом: можно играть с цветами, создать яркие акценты или оригинальные узоры с вензелями.

Цветной крашеный пол.

2. Добавляем ковер

Ковёр в интерьере гостиной.

Речь идет не только о паласе, которым можно скрыть всё напольное покрытие, но и о маленьких ковриках в том числе. Используя сразу несколько вариантов можно скрыть недостатки, зоны, которые нравятся меньше всего. А ещё ковры отлично зонируют пространство.

Оригинальные современные ковры в интерьере.

Главное правило – чтобы они сочетались по стилю с интерьером. Для этого не обязательно даже выбирать круглые или прямоугольные варианты: отдавайте предпочтение оригинальным формам и дизайну.

3. Меняем плинтуса

Плинтус в интерьере.

Не только само напольное покрытие притягивает к себе взгляд, но и плинтуса, которые разграничивают стену с полом. Помните о том, что не обязательно выбирать стандартные варианты из пластика, ведь сегодня существует масса других, необычных решений.

Обновляем плинтус.

Например, можно сделать плинтус не маленьким, а высоким, более ярким или наоборот, нейтрально белым. Современные плинтуса также не имеют ужасных стыков и соединений, могут быть установлены как на острые, так и на скругленные углы стен.

4. Используем декор

Оригинальные напольные наклейки.

Это не новость, но сегодня не только для стен и кухонного фартука используют наклейки из винила, но и для пола в том числе. Такой вариант подойдет для небольших помещений, к примеру, нежилых зон, коридора, санузла или кухни, поскольку габаритные наклейки или их большое количество может ударить по бюджету. Главный плюс этого метода – возможность выбора из широкого каталога вариантов, которые подойдут как под классический декор, так и под хай-тек с лофтом.

5. Частично ремонтируем

Частичный ремонт линолеума.

Не всегда пол, в особенности, если это был паркет из натурального дерева, стоит заменять полностью, отправляя старый на мусорку. Такой материал отменно подходит для проведения небольшого ремонта и реставрации. В эту категорию можно отнести и полы из натурального камня, которые также могут быть отреставрированы и отшлифованы.

Частичный ремонт паркета.

Например, если у вас появился поврежденный участок – его можно вытащить и заменить, затонировав нужной краской так, что никто не заметит подмены.
Поддается такому методу и пол из керамической плитки. Для того, чтобы восстановить внешний вид, можно банально сменить затирку, выбирая более практичный тон, аккуратно вытащить и заменить поврежденные плитки.

Подойдет такой метод и в случае, если в определенной зоне покрытие прохудилось совсем. Можно при этом комбинировать материалы. Например, оставить часть плитки на кухне, а поврежденные фрагменты в области столовой или коридора удалить, заменяя на ковровое покрытие или паркетную доску.

6. Применяем настилы

Напольные настилы.

Особенно хорошо применять такой метод в коридоре или, например, на балконе. Так называемые сборные настилы представляют собой фрагменты напольного покрытия, которые собираются в виде пазлов. Среди преимуществ – широкий ассортимент, а также бюджетная стоимость, возможность уложить материал самостоятельно, не пользуясь чужими услугами.

7. Восстанавливаем лак

Обновляем лаковое покрытие.

Эта проблема популярна у обладателей паркета и ламината. Особенно, если он был покрыт с помощью масла, воска или лака, приобретая глянцевую пленку. В результате применения стульев, мебели и других деталей покрытие обзаводится царапинами, стирается, появляются потертости. Но при этом не нужно спешить выбрасывать пол полностью: достаточно заново циклевать доски, а затем покрыть лакокрасочным составом и дерево будет как новенькое.

8. Расписываем пол

Декупаж пола.

И напоследок самый трудоемкий, сложный, но вместе с тем оригинальный метод сделать пол не только визуально привлекательным, но и пространство вокруг – более личным. Если у вас есть творческая жилка или кто-то в семье рисует – попробуйте обновить старые доски из натурального дерева, используя краски. Для этого может даже не понадобиться трафарет: достаточно продумать рисунок, а затем нанести его на покрытие. Можно воспользоваться и более лёгкой техникой декупажа, однако после завершения нужно не забыть покрыть пол лаком.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх