На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Новый старый бабушкин квадрат - с возрастом все моднее и актуальней

304

Знаете что понятие бабушкиного квадрата было знакомо и опубликовано в статьях английских авторов еще в 1800 годах? Тогда он назывался африканским, за его яркость и схожесть сборке с африканскими коврами.

В нашей стране активное появление бабушкиного квадрата пришло в пятидесятые годы и очень широко распространилось в семидесятые годы прошлого века.

Считается что это случилось из-за возможности использовать при вязании цветных квадратиков всех остатков пряжи и использовать пряжу от распущенных старых вещей. Конечно все в целях экономии.

Сейчас уже нельзя сказать что бабушкин квадрат вяжут из бедности или недостатка пряжи. Он прочно обосновался не только в моделях вязальщиц, так и на мировом подиуме.

А вяжут из него буквально любые вещи, от пальто и брюк, до домашних мелочей. Сегодня в подборке примеры как раз таких интересных и разнообразных моделей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх