На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

8 нужных советов тем, кто собирает мебель своими руками

Собираем маленькие профессиональные хитрости, которые сделают сборку любой мебели проще и качественнее.

. Подготовьте рабочее место

Для новичков сборка мебели может превратиться в сложный и долгий процесс — поэтому упростите себе задачу и подготовьте комфортное место для работы.

Отодвиньте мебель, освободите пол. Если собираете что-то сложное и крупное, позаботьтесь о том, чтобы тяжелые элементы в случае падения не разбили плитку или не оставили вмятины на паркете: для этого можно закрыть полы плотным картоном.

Выньте из упаковки все мелкие детали для сборки и разложите их в пластиковом контейнере с разделителями или на чистой гладкой поверхности. Включите свет, если необходимо — принесите настольную лампу.  

2. Дайте мебели полежать, если занесли ее с мороза

Если отправились в мебельный магазин зимой, дайте фрагментам из дерева и ДСП полежать пару часов и нагреться до комнатной температуры. Тогда их будет легче сверлить, и не возникнут проблемы при стыковке деталей.

К тому же холодная ДСП может начать крошиться при сверлении.

3. Проверяйте наличие всех деталей до начала сборки

Очень обидно в середине процесса сборки понять, что не хватает какой-то важной детали. И непонятно: потерялась она в процессе, встала не на свое место или ее изначально не хватало и нужно сообщить об этом продавцу.

Поэтому обязательно после вскрытия упаковки найдите лист с перечислением всего, что должно быть в комплекте, и внимательно сверьте с ним содержимое коробки.

4. Собирайте мебель вдвоем

Можно собрать самостоятельно стул или стол, но для того чтобы собрать шкаф или кровать, придется позвать кого-то на помощь. Так вы избежите падения и поломки фрагментов мебели, неправильно вкрученных шурупов и ненадежного крепления к стене.

Если же это первый опыт сборки — всегда лучше рядом иметь кого-то хотя бы с небольшими навыками.

5. Используйте пластиковые стяжки

Пластиковые стяжки (или кабельные стяжки) особенно пригодятся при сборке кровати. Скрепите ими деревянный каркас и металлическое основание под ним. Тогда деревянные рейки будут меньше двигаться, и шансов поломать их или довести до скрипения будет меньше.

6. Замеряйте диагонали шкафов и комодов

После сборки каркаса для шкафа или комода не спешите вставлять ящики и крепить выдвижные механизмы. Сначала возьмите сантиметр и измерьте расстояние между правым нижним и левым верхним углами задней панели. Запишите получившееся значение. Затем замерьте расстояние между левым нижним и правым верхним углами.

Эти цифры должны совпадать, иначе выдвижные механизмы быстро выйдут из строя, или ящики и вовсе не будут выдвигаться и задвигаться.

Это важно, даже если будут не ящики, а открытые полки — глаза заметят неправильный угол наклона, и такое несовершенство будет раздражать.

7. Запаситесь инструментами

При переезде в новую квартиру и покупке большого количества разной мебели лучше сразу запастись инструментами, которые понадобятся наверняка.

  1. Крестовые и плоские отвертки. Можно купить набор с универсальной ручкой, к которой просто крепятся разные наконечники. Он занимает меньше места.
  2. Шуруповерт.
  3. Уровень.
  4. Крестообразные шлицы. Для корпусной мебели нужны шлицы 3,5 мм на 16 мм. Для крепления направляющих выдвигающихся ящиков — 3 на 16. Для установки петель для дверок — 3,5 на 12.

8. Не выбрасывайте универсальные ключи для сборки

Часто в комплекте с мебелью идет универсальный ключ. Это изогнутая металлическая деталь, и с ней проще собрать и разобрать стол, стул или шкаф. Многие после сборки закидывают ее в какую-нибудь коробку для мелочей, где она теряется, или вовсе выбрасывают.

В итоге, когда через несколько лет мебель нужно разобрать для переезда или продажи, этот маленький инструмент нигде не найти.

Поэтому после того как закончите сборку, возьмите кусок скотча и приклейте ключ к самой мебели так, чтобы его было не видно. Например, под столешницей или за задней панелью шкафа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх