Почему возникает проблема?

Кафельная плитка считается очень надежным, прочным и долговечным облицовочным материалом, что доказала практика ее многолетней эксплуатации. Менее стойкими к различным агрессивным воздействиям становятся плиточные швы, которые достаточно быстро могут почернеть, потрескаться и даже частично выкрошиться.

В ванной комнате постоянное увлажнение и повышенная температура могут вызвать появление на них плесени и грибков. В таких ситуациях возникает вопрос, как отбелить швы между плиткой, не затевая большого ремонта?

Грязная плитка в ванной

Прежде всего следует разобраться с тем, почему швы между плиткой в ванной или на кухне так быстро теряют свой внешний вид. Следует поискать причины ускоренного старения материала, чтобы их устранить во избежание подобных явлений в будущем. Можно выделить следующие обстоятельства:

  1. Несоблюдение простых правил ухода за кафелем, например, своевременной чистки.
  2. Избыточная, длительная влажность и повышенная температура в ванной вследствие отсутствия надлежащей вентиляции.
  3. Нарушение технологии затирки швов в процессе облицовки стен или использование некачественного затирочного материала.
  4. Плохая работа вытяжки на кухне, что вызывает воздействие на материал продуктов горения и испарений, в том числе с маслянистым содержанием.

Что надо сделать для того, чтобы плиточный стык снова приобрел надлежащий вид? Принимаемые меры зависят от степени повреждения.

Пол в ванной протирается шваброй

Если шов не разрушился, а только приобрел неприглядный вид, то необходимо убрать черноту, плесень и другие пленки, то есть обеспечить отбеливающий эффект и провести антисептическую обработку. При наличии заметных разрушений его придется восстанавливать путем новой затирки. Для отбеливания швов можно использовать различные составы как готовые, промышленного производства, так и по народным рецептам.

Использование химических средств

Опять вернуть плитке на стене в ванной или на кухне привычный вид помогут различные химические средства. Положительный результат достигается при использовании таких составов:

  1. Моющие и чистящие средства. Достаточно эффективными считаются средства с содержанием хлора типа Domestos, Белизна и т. п. Они наносятся с помощью щетки на 4-6 минут, после чего тщательно смываются водой и протираются сухой тряпкой. Помимо загрязнений, такие составы избавят одновременно и от различных микробов, грибков и плесени. Можно воспользоваться дезинфицирующим порошком Пемолюкс или средствами Sif, Silit, которые следует нанести на 8–12 минут. В принципе можно применять и моющие средства для посуды. Использование мыла не эффективно.
  2. Специальные составы. В настоящее время выпускаются средства, которые оказывают отбеливающее и защитное воздействие на цементную основу затирок. Швы в ванной можно обработать раствором компании HG. Он наносится пипеткой только на затирочный материал и сушится не менее 2 суток. Хорошие результаты отмечаются при использовании антисептика для бетона, например, Уралтэкс-Био Проф.
  3. Автомобильная полироль. В его состав входит воск, который оказывает защитное воздействие, что особенно эффективно в борьбе с грибками.
 

Применение маркеров

Белый цвет швам между кафелем возвращает специальный маркер или карандаш для отбеливания сантехнических швов. Такие приспособления действительно имеют вид карандаша, который заправляется чернилами (краской) белого цвета, предназначенными для отделочных мероприятий.

Карандаши и маркеры для отбеливания межплиточных швов

Красящий состав абсолютно безопасен для человека и не имеет запаха. Они обладают светопроницаемостью, стойкие к воздействию воды, а также содержат антисептические ингредиенты, способные защищать от плесени и грибков. Чернила после засыхания формируют прочную, водостойкую пленку, обладающую эффектом лака. Помимо белого цвета, можно подобрать карандаш для отбеливания сантехнических швов с другим необходимым оттенком.

Наносится краска очень просто. Швы протираются от пыли, после чего маркером прорисовываются линии нужной толщины. После высыхания они обеспечивают желаемый цвет, обновляя внешний вид.

Указанные карандаши предлагаются многими производителями. Популярностью пользуются такие изделия: Снежок, Grout Aide, Bradex, Edding E-8200 и ряд других.

Использование народных средств

Народные умельцы давно придумали разные технологии отбеливания швов в домашних условиях. Такие составы позволяют избегать применения химических агрессивных составов, основываясь на доступных веществах.

Большой популярностью пользуется такой рецепт: пищевая сода (100 г), лимонный сок (70 мл), уксус (50 мл) и вода (1,5 л). Все ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего самодельное средство наносится на плиточный шов.

В зависимости от степени старения и загрязнения швов применяются такие доступные средства:

  • мелкая поваренная соль;
  • разбавленный лимонный сок;
  • столовый уксус (6–8%);
  • горчица;
  • пищевая сода;
  • зубная паста;
  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода.

Если процесс загрязнения не запускать, и чистку проводить регулярно, то эти обычные растворы позволят сохранить белизну швов длительное время.

Другие методы

Если обработка чистящими составами не приносит нужного результата, то придется применять более радикальные методы. В частности, можно обеспечить очистку механическим способом с использованием наждачной шкурки, шлифовальной машины или болгарки с полировочным кругом. После такой процедуры швы обрабатываются растворителем, грунтуются и затираются специальной пастой.

Механическое удаление старой затирки

Иногда для обновления внешнего вида затирки используется парогенератор. В этом случае швы подвергаются воздействию горячей струи пара. Затем они промываются и протираются насухо.

Очистка с помощью парогенератора

Недостаточно прочным, но простым в исполнении является способ отбеливания с помощью водоэмульсионной белой краски. Она просто наносится тонкой кисточкой на швы между плитками.

Швы между керамической плиткой по ряду причин часто чернеют, покрываются плесенью, что портит весь внешний вид стены в ванной комнате или на кухне. Эту проблему можно решить различными способами, причем своими руками.